Монастыри (новости)

Скончался клирик Покровского Хотькова монастыря протоиерей Владимир Верига

23 апреля 2020 года, в Светлый четверг, на 71-м году жизни отошел ко Господу клирик Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря протоиерей Владимир Верига.

Отец Владимир скончался в отделении реанимации Российского геронтологического научно-клинического центра от тяжелого воспаления легких.

Родился 17 марта 1950 года.

В 1978 году архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Варфоломеем рукоположен в сан диакона, в 1979 году — митрополитом Киевским и Галицким Филаретом в сан иерея. В 1988 году удостоен сана протоиерея.

Получил высшее светское и духовное образование, окончил Московскую духовную академию.

С 1991 года служил в Покровском Хотькове монастыре (еще до возобновления монашеской жизни в обители). В 1993 году назначен штатным священником обители.

Окормлял иконописную мастерскую «Александрия».

Имел ряд церковных наград, одна из последних — орден равноапостольного князя Владимира III степени.

Покровский Хотьков монастырь