Миссионерская деятельность (новости)

Состоялась онлайн-лекция для ответственных за церковную реабилитацию в Москве и ставропигиальных монастырях

16 февраля 2021 года в онлайн-формате на платформе Zoom состоялась лекция аспиранта Московской духовной академии священника Илии Горюнова (Якутская епархия) «Доктрина лжеучения "Диагностика кармы" С.Н. Лазарева».

Мероприятие было организовано Комиссией по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы и Миссионерским центром преподобного Иосифа Волоцкого для ответственных за церковную реабилитацию в Московской городской епархии и ставропигиальных монастырях.

В начале лекции отец Илия рассказал о биографии С.Н. Лазарева и истории возникновения его лжеучения. Далее были детально раскрыты связи космологической и антропологической моделей С.Н. Лазарева с оккультно-теософскими взглядами Е.П. Блаватской и других изотериков. В завершение лектор подробно остановился на практической работе С.Н. Лазарева и его последователей и рассказал о духовном вреде, который причиняет людям лжеучение «Диагностика кармы». Отвечая на вопросы слушателей, отец Илия назвал подходы, которые могут быть рекомендованы в ходе церковной реабилитации людей, пострадавших от деятельности С.Н. Лазарева.

В мероприятии приняли участие 29 человек.

Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия