Патриарх (видео), Патриарх (новости), Патриарх (фото)

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая 2018 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Корсунский Нестор.

***

Участники заседания имели повторное суждение в связи с прошением, поданным митрополитом Псковским и Порховским Евсевием, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста (журнал № 20). Священный Синод постановил удовлетворить прошение, выразив сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Евсевию за многолетнее архипастырское окормление Псковской епархии. Местом пребывания Преосвященного митрополита Евсевия на покое определен Псково-Печерский Успенский монастырь.

Решением Синода Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии назначен епископ Егорьевский Тихон, управляющий Западным викариатством, наместник Сретенского монастыря, с сохранением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре.

***

На заседании Синода был рассмотрен вопрос о положении дел в Александровской епархии Владимирской митрополии (журнал № 21).

Участники заседания постановили почислить архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия на покой по состоянию здоровья, выразив ему благодарность за понесенные в Александровской епархии архипастырские труды. Местом пребывания архиепископа Евстафия на покое определена Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Решением Священного Синода Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским назначен епископ Нижнетагильский и Невьянский Иннокентий, с выражением ему благодарности за архипастырское окормление Нижнетагильской епархии, Преосвященным Нижнетагильским и Невьянским определено быть епископу Среднеуральскому Евгению, викарию Екатеринбургской епархии.

Также на заседании был заслушан рапорт митрополита Волгоградского и Камышинского Германа о назначении ему викарного епископа. Синод постановил викарием Волгоградской епархии с титулом «Городищенский» избрать иеромонаха Феоктиста (Игумнова), клирика г. Москвы (журнал № 22).

Место наречения и хиротонии иеромонаха Феоктиста (Игумнова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставляется на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

В ходе заседания было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о направлении для служения в Грузию клирика Русской Православной Церкви (журнал № 40).

По результатам состоявшегося согласования с Предстоятелем Грузинской Православной Церкви члены Священного Синода постановили направить в Тбилиси для пастырского служения среди русскоязычных верующих клирика г. Москвы протоиерея Владимира Александрова, поручив ему в необходимых случаях также представлять позицию Русской Православной Церкви.

***

Пo завершении заседания Священного Синода в домовом храме святых отцов Семи Вселенских Соборов была совершена лития по новопреставленному митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию, отошедшему ко Господу 19 апреля на 94-м году жизни, и приснопамятному архиепископу Макаровскому Иларию, викарию Киевской митрополии, скончавшемуся 16 марта сего года.

За богослужением молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.

Журналы заседания Священного Синода от 14 мая 2018 года

Концепция деятельности епархиального миссионерского отдела

См. также:

В епархиях Русской Церкви пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси

Священный Синод утвердил Концепцию деятельности епархиального миссионерского отдела

В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых, подвизавшихся в западных странах, и святых, издревле почитаемых в Грузинской Православной Церкви

Священный Синод обсудил документ Межсоборного присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви»

Священный Синод утвердил тексты службы праведному Алексию Мечеву и акафиста Всем святым, в земле Русской просиявшим

Московская городская епархия