Патриарх (новости)

В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых, подвизавшихся в западных странах, и святых, издревле почитаемых в Грузинской Православной Церкви

14 мая 2018 года на заседании Священного Синода был заслушан рапорт митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Комиссии по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви, с предложением включить в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в западных странах, а также святых, издревле почитаемых в Грузинской Православной Церкви (журнал № 7).

Созданная 18 сентября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссия по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви провела работу над формированием списка древних святых, подвизавшихся в пределах Центральной и Западной Европы до 1054 года, на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской Православной Церкви, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах.

При рассмотрении вопроса о включении в месяцеслов святых Комиссия руководствовалась следующими критериями: безупречным исповеданием православной веры; обстоятельствами, при которых состоялось прославление; отсутствием упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом; современным почитанием в зарубежных епархиях Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквах.

При работе учитывались сведения, содержащиеся в «Полном месяцеслове Востока» архиепископа Сергия (Спасского), докладе святителя Иоанна (Максимовича) Архиерейскому Синоду Русской Зарубежной Церкви в 1952 году, статьях «Православной энциклопедии», а также в синаксаре, составленном иеромонахом Макарием из святогорского монастыря Симонопетра.

Также Комиссией был рассмотрен вопрос о возможности включения в месяцеслов святых, почитаемых в Грузинской Православной Церкви.

Члены Священного Синода на состоявшемся 14 мая заседании постановили включить в месяцеслов имена следующих святых:

• преподобного Галла (16/29 октября; †650);
  • преподобного Колумбана, игумена Люксейского (23 ноября/6 декабря; †615);
  • преподобного Фридолина Зекингенского (6/19 марта; †540);
  • равноапостольного царя Иверского Мириана (1/14 октября; †после 361);
  • равноапостольной царицы Иверской Наны (1/14 октября; †ок. 364).

Жития указанных святых будут опубликованы в Журнале Московской Патриархии.