Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Строительство четырех храмов на юге столицы завершится в этом году

2 сентября 2022 года в Храме Христа Спасителя под председательством советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресина состоялось совещание по вопросам, связанным с завершением строительства четырех церковных объектов в Южном округе г. Москвы.

На юге столицы по Программе строительства храмов «в шаговой доступности» завершаются работы на четырех объектах, два из которых уже введены в эксплуатацию, еще два находятся в стадии ввода.

Церковный комплекс святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, в Чертанове (ул. Красного Маяка, напротив вл. 19) был введен в эксплуатацию в середине августа. В настоящее время под руководством настоятеля иерея Александра Иванченко здесь ведутся работы по обустройству воскресной школы, детского сада и помещений для занятий с детьми-инвалидами.

В храмовом комплексе Живоначальной Троицы в Чертанове (ул. Днепропетровская, вл. 16Б) продолжаются работы по благоустройству помещений. В сентябре-октябре внутреннее убранство храма дополнится центральным иконостасом. Начальная школа Центра преподобного Серафима Саровского, расположенная в приходском доме, уже сможет принимать своих учеников, поскольку сейчас идет меблировка классов.

В храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве (Булатниковский пр., 8А) завершена внутренняя отделка, окрашены стены и своды, уложены гранитные полы и завершается облицовка входных групп гранитом. Центральный придел храма украсит иконостас из царицынского храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Сейчас при поддержке префектуры Южного округа ведутся работы по благоустройству территории храма.

Напомним, у прихода непростая история. Первый храм в Бирюлеве был воздвигнут в 1911 году при железнодорожном училище и освящен в честь благоверного князя Александра Невского. В 1924 году храм закрыли, однако разрешили при местном кладбище построить новую церковь. В 1956 году она сгорела. Рядом с пепелищем осталась деревянная сторожка, в которой с того времени и продолжались богослужения. Получив категорический отказ от властей на просьбу прихода о восстановлении храма, настоятель священник Василий Моисеев, на свой страх и риск стал постепенно расширять сторожку, и в декабре 1957 года строение было освящено как храм в честь святителя Николая. Как сообщает действующий настоятель прихода протоиерей Виталий Тогубицкий, в дни сорокалетнего юбилея со дня освящения деревянного храма Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил строительство в Булатниковском проезде большой каменной церкви.

В храме Сретения Господня в Бирюлеве (ул. Булатниковская, вл. 2) выполнена отделка внешнего цоколя и парадной лестницы, завершена отделка потолка и подкупольной части, ведется монтаж оборудования газовой котельной.

Пресс-служба ФХУ