Северное викариатство (новости)

В храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле состоится панихида по атаману Матвею Платову

16 января 2018 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле состоится панихида по атаману Донского казачьего войска, герою Отечественной войны 1812 года М.И. Платову.  15 января исполнится 200 лет со дня кончины атамана.

Богослужение возглавит ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, помощник настоятеля храма по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Начало панихиды в 15.00.

В этот день во многих храмах России, в том числе и в Патриаршем Вознесенском войсковом кафедральном соборе в Новочеркасске, где находится захоронение М.И. Платова, пройдут поминальные богослужения.

***

Матвей Иванович Платов (1753-1818 гг.) — атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.

В кампании 1807 года командовал всеми казачьими полками действующей армии. После сражения при Прейсиш-Эйлау заслужил всероссийскую известность. Во время последующего перемещения армии Наполеона Платов беспрерывно тревожил ее неожиданными налетами, нанес чувствительные потери противнику в боях у Ландсберга, Гутштадта, Гейльсберга; участвовал во Фридландском сражении (июнь 1807 г.). Наполеон назвал казаков «исчадием рода человеческого». За отличия в войне М.И. Платов был награжден орденами святого Александра Невского и святого Георгия 2-й степени, а Войску Донскому было пожаловано памятное знамя. Имя донского атамана приобрело еще большую известность не только в России, но и за границей.

В том же году в Тильзите, где был заключен мир, Платов познакомился с Наполеоном, который в знак признания боевых успехов атамана подарил ему драгоценную табакерку. От французского ордена Почетного легиона атаман отказался, сказав: «Я Наполеону не служил и служить не могу».

За кампанию 1812 года находившиеся под командованием Платова казаки взяли около 70 тысяч пленных, захватили 548 орудий и 30 знамен, а также отбили огромное количество награбленных в Москве ценностей.

***

7 декабря 2013 года в Москве, в парке Казачьей Славы на Красноказарменной улице, состоялось торжественное открытие первого в столице памятника атаману Донского казачьего войска М.И. Платову. В церемонии открытия памятника приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также сотрудники Комитета, представители органов государственной власти и Русской Православной Церкви, казачества, москвичи и гости столицы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством