Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Западном округе завершаются общестроительные работы на двух новых храмах

15 июня 2019 года объезд строящихся храмов прошел в Западном округе города Москвы.

После торжественной закладки камня в основание храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове кураторы Программы строительства православных храмов в Москве направились на приход преподобного Андрея Рублева в Раменках (ул. Раменки, вл. 4). Здесь основной каменный храм возведен. Все работы по внешней отделке выполнены. Фасады украшены мозаичными иконами Святой Троицы, Пресвятой Богородицы, святителя Николая. Однако остается еще большой фронт работ по внутренней отделке.

Сегодня богослужения совершаются в нижнем храме, а в верхнем — стоят леса, художники расписывают своды. В ближайшее время иконописцы обещают завершить этот этап росписи, тогда можно будет снять леса и залить стяжку пола.

Постоянный иконостас изготовлен: он деревянный с позолотой. Как только будут выложены гранитом полы, иконостас займет свое место.

В половине помещений приходской части храмового комплекса выполнена внутренняя отделка. В первую очередь, были обустроены классы воскресной школы, необходимая сантехника, трапезная и т.д.

Храм преподобного Андрея Рублева в Раменках — один из красивейших проектов Программы строительства православных храмов в Москве и единственный храм, посвященный знаменитому русскому иконописцу. Авторы проекта храма: архитектор Михаил Филиппов (нижний храм); архитектор Дмитрий Борунов (верхний храм). Храм рассчитан на 900 человек. Белокаменный, с зеленой крышей и позолоченным куполом. На звоннице еще три малых купола. За основу проекта в качестве образца взят Спасо-Преображенский собор Андроникова монастыря, который расписывал преподобный Андрей Рублев. Приходской дом объединен с храмом в одном комплексе.

Свой малый деревянный храм приход Андрея Рублева пожертвовал новому молодому приходу Трех святителей в Раменках (ул. Мосфильмовская, вл. 8). Сегодня сруб собран, в нем продолжаются работы по внутренней отделке. Проведена вся электрика.

Одновременно разрабатывается проект основного храмового комплекса. Архитектурно-градостроительное решение уже передано в Москомархитектуру.

Проектировщик: ООО «Финпроект». Храмовый комплекс представляет собой один блок, в который входят и храм, и приходские помещения.

Проект храмового комплекса выполнен в традициях псковской школы церковного зодчества. Храм запроектирован на стилобатной (цокольной) части, в которой предполагается разместить все вспомогательные помещения. Храм, крестообразный в плане, бесстолпный, увенчан одним высоким барабаном со шлемовидным куполом и четырьмя маленькими главками. Над главным проходом на стилобате, напротив основного входа в храм, размещается звонница.

Храм возводится в память об утраченной святыне. В XIV веке на месте слияния двух рек Раменки и Сетуни стоял храм, посвященный Трем святителям. В 2006 году недалеко от этого места москвичи поставили памятный крест, и было принято решение воздвигнуть здесь новый храм. С июня 2016 года на приходе регулярно совершаются молебны.

Из Раменок кураторы Программы вновь вернулись в район Фили-Давыдково, на приход строящегося храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая, вл. 9. За время, прошедшее с предыдущего объезда, на храм были установлены шатер, барабан и купол с крестом. Однако шпаклевка сводов внутри храма все еще продолжается, предстоят работы по устройству медного покрытия кровли, по отделке шатра и фасадов и внутреннему убранству.

Завершился объезд в префектуре Западного округа Москвы.

Финансово-хозяйственное управление