Социальное служение (новости)

Выпущен мобильный видеогид на жестовом языке по музею имени Андрея Рублева

Православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» создал мобильный музейный видеогид на жестовом языке по постоянной экспозиции Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Неслышащие посетители музея могут с помощью своих смартфонов отсканировать QR-код с изображением иконы и перейти на соответствующее видео с рассказом на жестовом языке. Мобильный видеогид сопровождается субтитрами.

Православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» уже в течение нескольких лет создает видеоролики на жестовом языке разнообразной тематики, включая переводы Евангелия, видеогиды по монастырям Москвы и по иконописному искусству. На жестовый язык переведена информация по 40 иконам, но по мере востребованности работа по пополнению видеогида новыми роликами будет продолжаться.

Благодаря мобильному видеогиду люди с нарушением слуха имеют возможность находиться в доступном для их восприятия музейном пространстве и самостоятельно знакомиться с экспозицией, для этого нужен всего лишь мобильный телефон. Мобильный музейный видеогид будет доступен для скачивания по QR-кодам, размещенных на буклетах по экспонатам музея, специально для неслышащих посетителей, а также через приложение izi.travel.

Канал «Десница» создан на приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине, где действует одноименный Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. Также филиал Центра «Десница» работает при храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

Видеогид, созданный благодаря поддержке грантового проекта «Православная инициатива», — это очередной шаг к обустройству безбарьерной среды в сфере культуры и искусства, доступности для глухих информации о выдающихся шедеврах древнерусского искусства — иконах XIII — XVII веков.

Диакония.ru