Издательства и СМИ (новости)

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 год

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета журнала митрополит Волоколамский Иларион:

«В мартовском номере мы публикуем репортаж о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Иорданское Королевство. В столице страны Аммане состоялось собрание Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей, которое было посвящено обсуждению ситуации в межцерковных отношениях и вопросов сохранения православного единства.

В рубрике "Великая Победа. 75 лет" читатель узнает, как Церковь сегодня сохраняет память о павших воинах. Читайте наш рассказ из Вязьмы, где осенью 1941 года состоялось одно из самых страшных сражений, в котором отдали жизни сотни тысяч наших бойцов. Здесь, на месте боев, сейчас строится Богородицкий Одигитриевский женский монастырь — первая в России обитель, посвященная молитвенной памяти солдат, погибших в Великую Отечественную войну.

Военную тему продолжает интервью с церковным историком Михаилом Шкаровским, который подробно анализирует роль и значение Церкви в Победе над немецкими захватчиками.

Ко Дню православной книги, отмечаемому в нашей стране 14 марта, мы рассказываем об успешных книжных проектах издательств, выпускающих православную литературу.

Теме церковных музеев посвящено сразу два материала. Один из них — о музее московского Златоустовского монастыря, открытом приходом храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. Приходу удалось добиться официальной регистрации нового объекта культурного наследия с перспективой восстановления там разрушенного храма. Другой музей общероссийского значения планируется создать в Бутове. Он будет называться "Русская Голгофа" и станет еще одним свидетельством о стоянии за веру в ХХ веке.

Великий пост — это время особых размышлений о смысле жизни. Призываю всех провести это время в молитве, с чувством глубокого покаяния, преодолевая ожесточение сердец силой евангельской любви».

Содержание номера

Официальная хроника

• Господь ведет Свою Церковь силой Святого Духа. В Москве прошли торжества по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
  • В духе братской любви. Встреча Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей в Иордании