Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Храм равноапостольного князя Владимира в Крылатском увенчался крестом

27 июля 2022 года, накануне дня памяти равноапостольного князя Владимира, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством, при большом стечении народа совершил чин освящения купола и креста для храма, строящегося во имя святого Крестителя Руси на приходе преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском (Рублевское шоссе, вл. 54). В тот же день купол и крест были установлены на новом храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, столичное духовенство.

В торжествах приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, заместитель префекта Западного административного округа города Москвы В.В. Клименко, основной благотворитель храма — президент Федерации шахмат Москвы С.Е. Лазарев и другие, а также строители, прихожане и гости из соседних районов столицы.

«Князь Владимир имеет огромное значение для всего нашего русского православного народа, для всей исторической Руси! — подчеркнул епископ Фома, говоря о посвящении храма. — Князь Владимир является вдохновителем, Крестителем нашей Руси». «Он дал духовный стержень нашей национальной идентичности. И вокруг этого стержня мы должны объединяться как народ», — уверен архипастырь.

Викарий также высказал убеждение в том, что «именно благодаря нашей вере, благодаря той истине, которую проповедует вера Христова, мы сегодня с вами существуем как народ». «Князь Владимир — просветитель нашей Руси. И он дал вектор того пути, по которому мы все с вами должны идти, памятуя о своих исторических корнях», — отметил епископ Фома.

В свою очередь советник Патриарха В.И. Ресин подчеркнул, что приходская территория вокруг Владимирской церкви будет благоустроена, а сам храм явится украшением для своего района.

По материалам пресс-службы ФХУ и Западного викариатства