Центральное викариатство (новости)

Продолжается реставрация церковного ансамбля с храмом святителя Николая в Подкопаях

В 2024 году по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы в церковном ансамбле святителя Николая Чудотворца в Подкопаях начались реставрационные работы на колокольне. Это объект культурного наследия федерального значения.

В рамках контракта намечены воссоздание креста, позолотные работы, реставрация кровли и главки, а также реставрация фасадов: инъектирование, реставрация кирпичной кладки, реставрация белокаменного декора 2-го и 3-го ярусов, отделочные работы на 2-м и 3-м ярусах, воссоздание столярных заполнений, демонтаж пристройки.

В 2023 году по московской программе были выполнены демонтажные работы: разборка кирпичной кладки стен, снятие столярных заполнений, разборка существующего покрытия кровли, разборка напольного покрытия, разборка бетонных оснований под полы, разборка перекрытий, произведена реставрация столярных заполнений, декора чердачного домика и шеек главок, металлических решеток, кованых козырьков, конструкции кровли (стропильные конструкции), конструкции пола подвала, а также позолотные работы, замена водосточной системы, укрепление кирпичной кладки инъектированием, усиление перекрытий над подвалом, устройство сводов.

В этом году реставрация храма продолжается за счет частных инвестиций.

В 2022 году по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы отреставрировали часовню. Был произведен демонтаж поздних пристроек, реставрация кирпичных (включая архитектурно-декоративные элементы) и белокаменных поверхностей фасадов с последующей отделкой, воссоздание оконных и дверных заполнений, реставрация оснований и каменной облицовки ступеней входных групп, устройство кованого козырька и окрытия приямков, ремонт и реставрация конструкций и окрытия кровли, выступающих частей и завершения. В интерьерах выполнены отделочные работы на сводах, устройство мраморных полов и лестниц, гидроизоляции фундаментов, укрепление грунтов.

Пресс-служба ФХУ