Церковь и общество (документы)

Социальное служение Русской Православной Церкви на современном этапе (2010-2023 гг.)
Социальное служение (документы)

В Институте Европы РАН вышла коллективная монография «Диалог власти и гражданского общества». Один из разделов монографии посвящен развитию социального служения Церкви на современном этапе. Автор раздела — пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению кандидат исторических наук Василий Рулинский.

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению

12-15 ноября 2023 года в Москве прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению. Итоговый документ форума утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Итоговый документ XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»
Образование (документы) Священный Синод (документы)

Документ рассмотрен на заседании Священного Синода 16 марта 2023 года.
Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о проведении сбора помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев
Социальное служение (документы) Циркуляры (Первый викарий)

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии, первого викария Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополита Воскресенского Дионисия № 02/1699 от 8 сентября 2022 года.
Итоговый документ XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»
Образование (документы) Священный Синод (документы)

Документ рассмотрен на заседании Священного Синода 25 августа 2022 года (журнал № 80).
Образование (документы) Священный Синод (документы)

Положение о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях, и о монашеских общинах при духовных учебных заведениях

Документ утвержден на заседании Священного Синода 24 марта 2022 года (журнал № 20).
Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям
Общецерковные документы Социальное служение (документы)

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия № 01/945 от 3 марта 2022 года.
Другие документы Социальное служение (документы)

Рекомендации епархиям Русской Православной Церкви по оказанию помощи беженцам из Донбасса

В случае прибытия в епархии Русской Православной Церкви беженцев из Донбасса необходимо оказывать им помощь согласно рекомендациям.
Социальное служение (документы)

Методические рекомендации Министерства здравоохранения России по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов

Методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов разработаны Министерством здравоохранения Российской Федерации при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.