Церковь и общество (документы)

Социальное служение Русской Православной Церкви на современном этапе (2010-2023 гг.)
Социальное служение (документы)

В Институте Европы РАН вышла коллективная монография «Диалог власти и гражданского общества». Один из разделов монографии посвящен развитию социального служения Церкви на современном этапе. Автор раздела — пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению кандидат исторических наук Василий Рулинский.
Социальное служение (документы)

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению

12-15 ноября 2023 года в Москве прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению. Итоговый документ форума утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Итоговый документ XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»
Образование (документы) Священный Синод (документы)

Документ рассмотрен на заседании Священного Синода 16 марта 2023 года.
Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о проведении сбора помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев
Социальное служение (документы) Циркуляры (Первый викарий)

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии, первого викария Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополита Воскресенского Дионисия № 02/1699 от 8 сентября 2022 года.
Итоговый документ XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»
Образование (документы) Священный Синод (документы)

Документ рассмотрен на заседании Священного Синода 25 августа 2022 года (журнал № 80).
Образование (документы) Священный Синод (документы)

Положение о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях, и о монашеских общинах при духовных учебных заведениях

Документ утвержден на заседании Священного Синода 24 марта 2022 года (журнал № 20).
Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям
Общецерковные документы Социальное служение (документы)

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия № 01/945 от 3 марта 2022 года.
Другие документы Социальное служение (документы)

Рекомендации епархиям Русской Православной Церкви по оказанию помощи беженцам из Донбасса

В случае прибытия в епархии Русской Православной Церкви беженцев из Донбасса необходимо оказывать им помощь согласно рекомендациям.