Церковь и общество (документы)

Образование (документы)

Заявление Синодального отдела религиозного образования в связи с публикацией Министерством просвещения России новых проектов стандартов общего образования

Министерством просвещения РФ опубликованы проекты новых стандартов общего образования, содержание которых позволяет говорить о предполагаемой попытке ликвидации возможностей воспитания детей с учетом мировоззренческих и культурных потребностей семьи ребенка в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.
Молодежное служение (документы)

Юридические аспекты по обеспечению безопасности при организации отдыха детей в православных лагерях

Летние православные детские лагеря организуются во многих епархиях Русской Православной Церкви. Некоторые из них имеют многолетнюю историю существования, создаются на базе крупных приходов, воскресных школ и центров духовно-нравственного образования.
Социальное служение (документы)

Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством труда и социальной защиты

Соглашение призвано содействовать развитию добровольчества, участию церковных волонтеров, сестер милосердия и сотрудников церковных социальных проектов в поддержке подопечных государственных социальных учреждений, в том числе психоневрологических интернатов.
Социальное служение (документы)

О правах родителей в сфере заботы о здоровье ребенка и иммунопрофилактики

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с заявлением «О правах родителей в сфере заботы о здоровье ребенка и иммунопрофилактики».