«Сорок сороков»

Памяти Н.Е. Емельянова. Интервью с протоиереем Владимиром Воробьевым

Памяти Н.Е. Емельянова. Интервью с протоиереем Владимиром Воробьевым

14 января исполнилось десять лет, как отошел ко Господу первый декан и основатель факультета информатики и прикладной математики Свято-Тихоновского университета профессор Н.Е. Емельянов. Воспоминаниями о Николае Евгеньевиче поделился ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.
Сестры по уходу

Сестры по уходу

Статья, посвященная работе паллиативного отделения Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, опубликована в «Журнале Московской Патриархии».
«Светильники духа»: служение духовного наставничества монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке
"Сорок сороков"

Епископ Солнечногорский Алексий выступил с докладом «"Светильники духа ": служение духовного наставничества монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке» на международной конференции «Монашество и современный мир», прошедшей 28-29 ноября на Кипре.
«Русское богословие. Материалы и исследования». Интервью с Н.Ю. Суховой

«Русское богословие. Материалы и исследования». Интервью с Н.Ю. Суховой

Интервью руководителя Научного центра истории богословия и богословского образования, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета доктора церковной истории Н.Ю. Суховой.
Протоиерей Максим Козлов: Мир отступает от норм, бывших непререкаемыми два тысячелетия
"Сорок сороков"

В интервью порталу «Бизнес-Online» председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов рассказал о празднике Рождества Христова, конфликте поколений в Русской Православной Церкви и христианском «оптимизме».
Послушный даже до смерти. К 105-летию со дня рождения протоиерея Бориса Николаева
"Сорок сороков"

Статья настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря игумении Викторины (Перминовой) посвящена протоиерею Борису Николаеву (1914-2005), с 1996 года и до своей кончины исполнявшего послушание духовника обители.
Чем живет Православная Москва

Чем живет Православная Москва

20 декабря состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы. Помимо традиционных для высокого собрания докладов и статистики за истекший год, Святейший Патриарх поделился мыслями о насущных проблемах московского духовенства.
«Свидетели той эпохи уходили один за другим, и нужно было на что-то решаться» — как священник посвятил свою жизнь новомученикам
"Сорок сороков"

В рамках проекта «Призвание» в журнале «Фома» опубликована статья архимандрита Дамаскина (Орловского), ответственного секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, научного руководителя фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви».