«Сорок сороков»

Митрополит Калужский Климент: Церковь ценит труд писателя

Митрополит Калужский Климент: Церковь ценит труд писателя

14 сентября открывается десятый сезон Патриаршей литературной премии. О том, кто может номинироваться на эту награду, как строится взаимодействие Церкви и писательского сообщества, в интервью «Литературной газете» рассказывает председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.
Регентское дело архимандрита Матфея (Мормыля)
"Сорок сороков"

Регентское дело архимандрита Матфея (Мормыля)

Особым авторитетом в современной православной России пользуется имя архимандрита Матфея (Мормыля) (1938-2009) — монастырского регента с многолетней практикой управления знаменитым мужским хором Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Московские храмы помогают восстанавливать поруганные святыни
"Сорок сороков" Фотоальбомы

Московские храмы помогают восстанавливать поруганные святыни

Несколько лет назад дочь известного московского священника Александрина Вигилянская не только нашла святого в родословной своей семьи, но и буквально сплотила частичку православного мира, объединив самых разных людей лишь одной просьбой, — помочь храму Рождества Богородицы в селе Курмыш Нижегородской епархии, где служил ее прапрадед, который приходится правнуком святому Алексию Бортсурманскому.
Зодчий станет дирижером

Зодчий станет дирижером

В Москве открылся первый коворкинг мастеров церковного искусства. В числе экспонентов три десятка мастеров самых разных направлений и разновидностей современного церковного искусства — вплоть до колокололитейщиков, производителей литых бронзовых подсвечников и разработчиков новых сортов ладана.
Заброшенный детсад на востоке Москвы преображается в храм

Заброшенный детсад на востоке Москвы преображается в храм

Как рассказал порталу «Приходы» клирик храма иерей Иоанн Паскевич, в здании раньше размещался ведомственный детсад Министерства путей сообщения, на момент передачи в конце 90-х годов строение пустовало уже около восьми лет.
Гимны Богу, соединяющие века (окончание)
"Сорок сороков"

Гимны Богу, соединяющие века (окончание)

Об акафистном творчестве как популярном жанре современной гимнографии «Журналу Московской Патриархии» рассказал участник рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества, клирик Саратовской епархии священник Максим Плякин.
Евангелие с сурдопереводом: у кого тоньше духовный слух

Евангелие с сурдопереводом: у кого тоньше духовный слух

В России более 150 языков, и только один — межнациональный — для глухих. Как они стали иностранцами в своем Отечестве, почему им в школе запрещали говорить на родном языке, а в Церкви разрешают, и что мешает людям со здоровым слухом понять друг друга — разбирался корреспондент РИА «Новости».
Протоиерей Павел Великанов — о скором открытии портала Богослов.ru

Протоиерей Павел Великанов — о скором открытии портала Богослов.ru

В начале осени планируется открытие обновленной версии портала Богослов.ru, который был закрыт год назад. О том, какие изменения с порталом произошли за это время, рассказал его главный редактор протоиерей Павел Великанов.