«Сорок сороков»

Статус благочинного в Российской империи

Статус благочинного в Российской империи

«Журнал Московской Патриархии» публикует статью иерея Вячеслава Новака, кандидата богословия, благочинного церквей Люберецкого округа Подольской епархии Московской митрополии, настоятеля Преображенского собора г. Люберцы, которая касается вопросов внутреннего церковного управления, представляющихся важными не только в историко-культурной и познавательной, но также и в практической перспективе.
Протоиерей Михаил Потокин: Нужны добровольцы для помощи людям на Донбассе

Протоиерей Михаил Потокин: Нужны добровольцы для помощи людям на Донбассе

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Патриаршей гуманитарной миссии протоиерей Михаил Потокин дал интервью РИА «Новости».
Путь к священству. К 10-летию со дня преставления протоиерея Василия Строганова

Путь к священству. К 10-летию со дня преставления протоиерея Василия Строганова

О том, каким был протоиерей Василий Строганов, и о годах его работы в «Журнале Московской Патриархии» рассказывает его дочь, редактор и журналист Мария Строганова.
Святой благоверный князь Андрей Юрьевич Боголюбский. К 850-летию преставления

Святой благоверный князь Андрей Юрьевич Боголюбский. К 850-летию преставления

Споры вокруг фигуры Андрея Боголюбского, не утихающие и сегодня, спустя 850 лет после его кончины, красноречивее всего свидетельствуют и о масштабе личности Владимиро-Суздальского князя, и о его выдающейся роли в развитии русской государственности, и о его непреходящем значении для Русского Православия.
Глубокая вера русского народа неизменна

Глубокая вера русского народа неизменна

Об истории и деятельности Антиохийского подворья в Москве, русском храме в Ливане, своей жизни в России и восстановлении евхаристического общения между Антиохийской и Иерусалимской Церквами «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Филиппопольский Нифон.
В Евангелии есть ответы на все трудные вопросы

В Евангелии есть ответы на все трудные вопросы

В интервью корреспонденту «Журнала Московской Патриархии»  протоиерей Владимир Вигилянский рассказал о своем священническом служении и писательском труде, поделился взглядом на современную литературу и дал пастырские советы.
«Благовестите день от дне спасение Бога нашего». К 55-летию монашеского пострига и диаконской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла
"Сорок сороков"

Статья митрополита Будапештского и Венгерского Илариона опубликована в майском номере «Журнала Московской Патриархии».
Митрополит Калужский Климент: Лауреаты Патриаршей литературной премии и традиция семейного чтения
"Сорок сороков"

В интервью «Литературной газете» председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о произведениях лауреатов Патриаршей литературной премии, которые можно порекомендовать для семейного чтения.