«Сорок сороков»

«Небесные пещеры»: духовное значение пещерных монастырей в истории православного монашества
"Сорок сороков"

О корнях монашеского духовного опыта и необходимых условиях для создания пещерного монастыря рассказывает П.Ю. Малков, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
«Лучше быть хорошим церковным сторожем, чем плохим священником»
"Сорок сороков"

«Лучше быть хорошим церковным сторожем, чем плохим священником»

О выборе священнического пути и учебе в духовной школе рассказывает выпускник Сретенской духовной семинарии (ныне академии), клирик Патриаршего подворья при храме апостола Андрея Первозванного в Метрогородке иерей Владислав Павлушенко.
Святая бригада

Святая бригада

О духовной миссии сестер милосердия в военных госпиталях в Донбассе и о том, почему она стала добровольцем, «Журналу Московской Патриархии» рассказала Ирина Худякова, сестра милосердия госпитального отделения Свято-Димитриевского сестричества при Первой градской больнице.
Священник Владимир Суханов: Военным госпиталям не хватает сестер милосердия

Священник Владимир Суханов: Военным госпиталям не хватает сестер милосердия

В «Журнале Московской Патриархии» опубликовано интервью ответственного за духовное окормление госпиталей Москвы и Московской области, настоятеля храма Живоначальной Троицы в детской больнице святого Владимира в Сокольниках иерея Владимира Суханова.
Царским путем: об отношении архимандрита Матфея (Мормыля) к древним распевам

Царским путем: об отношении архимандрита Матфея (Мормыля) к древним распевам

5 марта исполняется 86 лет со дня рождения главного регента и уставщика Свято-Троицкой Сергиевой лавры, заслуженного профессора Московской духовной академии архимандрита Матфея (Мормыля) (1938-2009).
Архимандрит Дамаскин (Орловский): Жития новомучеников — духовное лекарство, которое надо принимать всю жизнь
"Сорок сороков"

Научный руководитель Фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» рассказал о том, как отличать подлинные сведения от неточных, почему почитание новомучеников должно быть неотъемлемой частью духовной жизни, а также о том, возможны ли подобные гонения сейчас.
Текст службы праздника Сретения Господня на церковнославянском и русском языках с пояснениями и комментариями
"Сорок сороков"

Текст подготовлен комиссией по богослужению и церковному искусству Межсоборного присутствия под председательством епископа Зарайского Константина в рамках работы по теме «Вспомогательные средства для преодоления проблемы непонимания мирянами богослужения». Редактор-составитель — священник Михаил Желтов.
Пастырское богословие святого праведного Иоанна Кронштадтского

Пастырское богословие святого праведного Иоанна Кронштадтского

Статья профессора кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заведующей Научным центром истории богословия и богословского образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н.Ю. Суховой, посвященная пастырскому богословию кронштадтского пастыря, опубликована в «Журнале Московской Патриархии».