Социальное служение

Социальной работой в Москве занимаются профильные комиссии — Комиссия по социальному служению и Комиссия по больничному служению.

Комиссия по социальному служению

Состав комиссии:

• протоиерей Михаил Потокин — председатель
  • священник Михаил Володин
  • протоиерей Константин Сопельников
  • протоиерей Александр Михеев
  • протоиерей Владимир Новицкий
  • протоиерей Серафим Недосекин
  • протоиерей Александр Кашкин
  • протоиерей Димитрий Бабьев
  • протоиерей Георгий Гуторов
  • священник Александр Ковтун
  • священник Игорь Константинов
  • диакон Иоанн Клименко
  • Кусков И.

База данных по социальному служению Русской Православной Церкви

«Справочник бездомного ― 2018»

Методические материалы по организации церковного социального служения на сайте Синодального отдела по благотворительности

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2018 года:

К концу 2018 года в столичных приходах насчитывалось 365 социальных работников. Из них, 56% — штатные сотрудники на окладе (из них 1/3 — священнослужители), 44% — добровольцы или нештатные сотрудники. Как и в прошлом году отсутствие социальных работников характерно преимущественно для новообразованных в рамках «Программы 200 храмов» подворий, у которых нет постоянного помещения и регулярных богослужений. В 2018 году таких храмов 37, что на 10 меньше, чем в 2017 году. В целом, количество социальных работников увеличилось в 2018 году на 22 человека.

За отчетный год на приходах г. Москвы появились 72 новые собственные социальные службы. Среди наиболее распространенных видов приходского социального служения можно выделить организацию добровольческих групп милосердия, пункты приема/раздачи одежды, службы помощи семье, приходское консультирование.

В отдаленных районах города срочную социальную помощь бездомным продолжал оказывать мобильный автобус Благотворительного фонда «Помощник и Покровитель». Еженедельно в местах скопления бездомных сотрудники оказывали им необходимую помощь. Среднее количество обратившихся за помощью — около 2200 чел. в месяц. В дни Светлой Пасхи сотрудниками фонда был проведен Второй информационно-благотворительный марафон «Пасхальная радость», в ходе которого бездомным ряда центров социальной адаптации и приютов, а также на улицах города было роздано более 2 тыс. пасхальных подарков.

В апреле 2018 года сотрудниками Фонда тиражом в 17 200 шт. был издано и распространено среди храмов и православных служб помощи бездомным очередное издание «Справочник бездомного. Москва. 2018».

В январе отчетного года на территории г. Химки был открыт новый приют для бездомных людей — приют «Теплый прием». В здании предусмотрены места для временного размещения 70 человек: 10 мест для инвалидов, 12 мест для женщин, 48 мест для мужчин. Также оборудован санитарный пропускник и карантин на 8 мест. За первые девять месяцев работы приюта помощь получили 129 человек.

Продолжили свою работу благотворительные столовые при храмах Успения в Путинках, Успения Пресвятой Богородицы в Успенском Вражке и при храме иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове. Казанское сестричество при Валаамском подворье оказывает срочную социальную помощь бездомным на Белорусском вокзале.

В марте 2018 года при поддержке Правительства Москвы в пилотном режиме стартовала программа «Московское долголетие», которая предполагает участие пенсионеров города в различных образовательных и развивающих программах. Отделом по религиозному образованию города Москвы к 1 сентября разработаны программы по Церковному пению, Иконописи, курс «Библия и культура».

С сентября работу по проекту «Московское долголетие» начали приходы Южного викариатства, с октября — приходы Восточного викариатства, с ноября — Северо-Восточного. В приходах начались занятия по программам Церковного хорового пения и Церковного прикладного искусства. Для привлечения большего числа пенсионеров к участию в церковных проектах требуется активнее распространять информацию не только в приходах, где идут занятия групп, но и во всех ближайших приходах, а также в районных филиалах Центров социального обслуживания, возможно в виде листовок или объявлений, а также на сайтах приходов и викариатств.