Социальное служение

См. также Комиссия по больничному служению

Комиссия по социальному служению

Состав комиссии:

• протоиерей Михаил Потокин — председатель
  • священник Михаил Володин
  • протоиерей Константин Сопельников
  • протоиерей Александр Михеев
  • протоиерей Владимир Новицкий
  • протоиерей Серафим Недосекин
  • протоиерей Александр Кашкин
  • протоиерей Димитрий Бабьев
  • протоиерей Георгий Гуторов
  • священник Александр Ковтун
  • священник Игорь Константинов
  • диакон Иоанн Клименко
  • Кусков И.

База данных по социальному служению Русской Православной Церкви

«Справочник бездомного ― 2018»

Методические материалы по организации церковного социального служения на сайте Синодального отдела по благотворительности

Социальное служение в Москве в 2016 году

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2017 г.:

Социальное служение г. Москвы реализуется как общими программами и акциями, курируемыми комиссией по церковной социальной деятельности, так и частными инициативами приходов и викариатств.

К концу отчетного года в столичных приходах насчитывался 441 социальный работник. Из них 20% — священнослужители, 34% — штатные сотрудники на окладе, 46% — добровольцы или нештатные сотрудники. Как и в прошлом году отсутствие социальных работников характерно преимущественно для новообразованных в рамках «Программы 200 храмов» подворий, у которых нет постоянного помещения и регулярных богослужений. В 2017 году таких храмов 47, что на 9 больше, чем в 2016. В целом, количество социальных работников увеличилось в 2017 году на 55 человек.

За отчетный год на приходах г. Москвы появились 393 новые собственные социальные службы. Среди наиболее распространенных видов приходского социального служения можно выделить организацию добровольческих групп милосердия, пункты приема/раздачи одежды, службы помощи семье, приходское консультирование.

Среди централизованных социальных проектов Московской епархии следует отметить прежде всего службу помощи бездомным и деятельность по помощи людям, страдающим от различных зависимостей.

Как и в прежние годы значительная часть работы по помощи бездомным в г. Москве сосредоточена вокруг службы «Ангар спасения», основная задача которой — способствовать социализации бездомных. Ежемесячно «Ангар спасения» посещает в среднем 2200 человек. Из них 1500 получают санитарную обработку, 150 — первую доврачебную помощь, содействие в возвращении к месту проживания — 100, помощь в получении новых документов — 40. В 2017 г. была апробирована новая форма помощи бездомным — помощь в трудоустройстве. С ищущими трудоустройства бездомными проводилось собеседование сотрудником отдела, по результатам которого составлялось резюме и осуществлялся поиск вакансий. За несколько месяцев работы удалось трудоустроить 11 из 100 обратившихся за помощью. Данный вид помощи бездомным планируется продолжать оказывать в 2018 г.

В отдаленных районах города срочную социальную помощь бездомным продолжал оказывать мобильный автобус Благотворительного фонда «Помощник и Покровитель». Еженедельно автобус курсировал по местам массового скопления бездомных (Капотня, Перово, Юго-Западная, Царицыно, Нагатинская и др.) и оказывал им необходимую помощь. В среднем в месяц автобус обслуживал порядка 2500 человек.

В апреле 2017 года сотрудниками фонда тиражом в 2200 шт. был издано и распространено среди храмов и православных служб помощи бездомным очередное издание «Справочник бездомного. Москва. 2017». Издание было осуществлено при поддержке Департамента по национальной политике и межрелигиозных связей города Москвы.

В дни Светлой Пасхи сотрудниками фонда «Помощник и Покровитель» был проведен информационно-благотворительный марафон «Пасхальная радость». В ходе марафона на Светлой седмице в семи отделениях Центра социальной адаптации им. Е.П. Глинки, в Центре социальной адаптации «Филимонки» при ПНИ № 5, а также на улицах города бездомным было роздано 2200 пасхальных подарков.

При поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению фонд выпустил новое издание «Справочник социального работника «Помощь бездомным», в котором приведена подробная информация о 134 государственных и 94 православных приютах для бездомных людей на территории страны. Тираж книги в 2200 шт. распространяется среди указанных в справочнике проектов, а также среди социальных работников города Москвы и сотрудников епархиальных отделов по социальному служению.

Мероприятия, посвященные Дню трезвости, а также иная деятельность, связанная с церковной помощью зависимым людям и их семьям, приобрели в 2017 году более широкий масштаб. Тематические программы, направленные на привлечение внимания к проблеме зависимостей, были проведены на нескольких крупных государственных и независимых телеканалах («Россия 1», «НТВ», «Спас», «Дождь»). Проведена пресс-конференция в ТАСС, подготовлены публикации в газете «Известия», интервью в информационном агентстве «Интерфакс», репортажи в «РИА Новости», «Комсомольской правде» и «Аргументах и фактах».

За период с марта 2016 г. по настоящее время открыты девять консультационных пунктов для зависимых и их родственников при храмах г. Москвы. В работу каждого пункта входит еженедельное служения молебна, консультация православного психолога, консультация «равного» консультанта, работа группы поддержки для родственников зависимых.

Продолжается работа по окормлению медицинских учреждений. По состоянию на ноябрь 2017 г. с 81 из 155 медицинских учреждений г. Москвы заключены договора о сотрудничестве.