В Церкви издано пособие по организации добровольческой службы
Издательства и СМИ (новости) Социальное служение (новости)

В Церкви издано пособие по организации добровольческой службы

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал новое пособие «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих». В пособии собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений, действующих в разных городах.
В Москве стартовала интерактивная акция «Начни год с милосердия»
Социальное служение (новости)

В Москве стартовала интерактивная акция «Начни год с милосердия»

В православной службе помощи «Милосердие» приглашают россиян принять участие в интерактивной акции «Начни год с милосердия» и таким образом помочь одиноким старикам, детям-сиротам, тяжелобольным людям и инвалидам.
В.Р. Легойда: Церковь является общественным камертоном в делах милосердия

В.Р. Легойда: Церковь является общественным камертоном в делах милосердия

Отвечая на вопрос журналиста газеты «Аргументы и факты» о роли благотворительности в церковном служении, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь является общественным камертоном в делах милосердия.
В Гостином дворе прошла V Рождественская благотворительная елка Центрального викариатства
Социальное служение (новости) Социальное служение (фото) Центральное викариатство (новости)

8 января по благословению митрополита Истринского Арсения в Гостином дворе прошла V Рождественская благотворительная елка Центрального викариатства для детей военнослужащих и сотрудников силовых структур России, погибших и пострадавших при выполнении воинского и служебного долга, детей-инвалидов, детей из многодетных семей и воспитанников детских социальных учреждений.
Святейший Патриарх Кирилл посетил Центр гуманитарной помощи для беременных женщин в кризисной ситуации
Патриарх (видео) Патриарх (новости) Социальное служение (видео) Социальное служение (новости)

7 января, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центр гуманитарной помощи для беременных женщин в кризисной ситуации в Москве.

Святейший Патриарх Кирилл посетил «Ангар спасения»

Святейший Патриарх Кирилл посетил «Ангар спасения»

7 января, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Кирилл посетил в Москве центр помощи бездомным «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие», расположенный на территории Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В храме Всех cвятых на Соколе состоялось богослужение для участников движения семейных клубов трезвости
Северное викариатство (новости) Социальное служение (новости)

1 января в храме Всех святых во Всехсвятском на Соколе руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иерей Алексий Авдюшко совершил молебен мученику Вонифатию.
В Москве завершилась пастырская стажировка по социальному служению

В Москве завершилась пастырская стажировка по социальному служению

За 2 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел 11 пастырских стажировок. Последняя из них завершилась 30 декабря.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с преподавателями кафедры социальной работы ПСТГУ
Образование (новости) Социальное служение (новости)

27 декабря председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с преподавателями кафедры социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.