Социальное служение (новости)

Опубликована полная программа социального направления XXVII Рождественских чтений
Образование (новости) Социальное служение (новости)

Участники чтений обсудят аспекты церковной помощи людям с инвалидностью, помощь алко- и наркозависимым, попечение Церкви о душевнобольных, работу добровольцев, сестер милосердия, а также больничное служение Церкви.
Быть внимательным к бездомным в холода призвали в православной службе помощи «Милосердие»
Социальное служение (новости)

В православной службе помощи «Милосердие» напоминают, что зимой бездомные особенно сильно нуждаются в помощи. В дневное время бездомных можно направить в «Ангар спасения», где можно поесть, согреться, принять душ, получить социальную помощь. В вечернее и ночное время нужно позвонить в «Социальный патруль», который приезжает в любую точку Москвы, или вызвать мобильную бригаду «Милосердие».
В домовый храм больницы святителя Алексия возвращена Козельщанская икона Божией Матери
Социальное служение (новости) Южное викариатство (новости)

14 января в храм Центральной клинической больницы святителя Алексия была возвращена Козельщанская икона Божией Матери. Образ был торжественно перенесен из столичного храма Ризоположения Господня на Донской улице.
Сотрудники Московской Патриархии поздравили с Рождеством пациентов паллиативного отделения больницы святителя Алексия
Социальное служение (новости)

11 января сотрудники рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке вместе с насельником Троице-Сергиевой лавры иеромонахом Иларием (Ануфриевым) поздравили с Рождеством Христовым пациентов паллиативного отделения больницы святителя Алексия.
VI благотворительная Рождественская елка прошла в Центральном викариатстве
Социальное служение (новости) Центральное викариатство (новости)

VI благотворительная Рождественская елка прошла в Центральном викариатстве

8 января в Гостином дворе прошла VI благотворительная Рождественская елка для детей военнослужащих и сотрудников силовых структур, погибших или пострадавших при выполнении воинского и служебного долга, детей-инвалидов, детей из многодетных семей и воспитанников детских социальных учреждений Российской Федерации.
Вышел новый видеоролик о социальном служении Церкви
Социальное служение (видео) Социальное служение (новости)

Вышел новый видеоролик о социальном служении Церкви

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности выпустила новый видеоролик о церковном социальном служении. В нем реальные участники благотворительных проектов Русской Православной Церкви рассказывают о том, как изменилась их жизнь, когда они обратились за помощью в Церковь.
В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии
Патриарх (видео) Патриарх (новости) Патриарх (фото) Социальное служение (видео) Социальное служение (новости) Социальное служение (фото)

7 января, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Кирилл посетил Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии в Москве (НИИ входит в структуру ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения РФ).
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил всенощное бдение в больнице святителя Алексия
Восточное викариатство (новости) Социальное служение (новости)

5 января председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Попечительского совета Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил всенощное бдение в коридоре паллиативного отделения больницы.
Вышла в свет книга епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона «Больничный священник»
Восточное викариатство (новости) Издательства и СМИ (новости) Социальное служение (новости)

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил новую книгу «Больничный священник». Автор книги — председатель Синодального отдела, руководитель Московской Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
МИА «Россия сегодня» и служба «Милосердие» завершили совместный проект «Бездомные. Выход»
Социальное служение (новости)

25 декабря завершился уникальный совместный проект «Бездомные. Выход», который стал документальным подкаст-сериалом, а также социальным и журналистским экспериментом. Тысячи слушателей следили за тем, как четверо бездомных под руководством экспертов делали шаги по возвращению к нормальной жизни.