Выступления (новости)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заключительном торжественном заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви
Выступления (новости)

2 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заключительное торжественное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам заседания с приветственным словом.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече Президента России В.В. Путина с участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви
Выступления (новости)

1 декабря Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил перед участниками заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. С ответным словом к главе государства обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана быть в авангарде дискуссий и практических дел по защите семьи и детства
Выступления (новости) Образование (новости) Социальное служение (новости)

В соответствии с указаниями Архиерейского Собора 2013 года в межсоборный период Синодальный отдел религиозного образования и российские епархии стали более активно участвовать в переподготовке педагогов для преподавания «Основ православной культуры», отметил в своем докладе 29 ноября Святейший Патриарх Кирилл.
Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о развитии церковно-государственного диалога в России в межсоборный период
Выступления (новости)

Обширный раздел в докладе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архиерейскому Собору 2017 года посвящен церковно-государственным отношениям в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви.
Святейший Патриарх Кирилл: Церковь разделяет с государством ответственность за сохранность памятников, которые находятся в ее пользовании
Выступления (новости)

Выступая с докладом на Архиерейском Соборе, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что «Церковь разделяет с государством ответственность за сохранность тех памятников, которые находятся в ее пользовании или собственности».
Святейший Патриарх Кирилл: Проекты в сфере культуры могут стать средством проповеди о Христе
Выступления (новости)

«Задачи Церкви стоят выше задач искусства и творчества. Поэтому создание проектов в сфере культуры не относится к непосредственным обязанностям епархий или приходов. Вместе с тем, такие проекты могут стать средством проповеди о Христе», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, обращаясь к членам Архиерейского Собора.
Святейший Патриарх Кирилл призвал быть осмотрительным в оценке произведений современной культуры
Выступления (новости)

В прозвучавшем 29 ноября докладе на Архиерейском Соборе Предстоятель Русской Церкви призвал к осторожности в оценке произведений современной культуры.
Святейший Патриарх Кирилл предложил обсудить первые итоги введения института профильных помощников благочинных
Выступления (новости)

В докладе на Архиерейском Соборе 29 ноября Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что в связи с соборными решениями в области миссии, катехизации, социально-благотворительной деятельности, молодежной работы несколько лет назад в Русской Церкви появился институт помощников благочинных и настоятелей крупных приходов.
Предстоятель Русской Церкви предложил пути оптимизации работы профильных епархиальных отделов
Выступления (новости)

В докладе на Архиерейском Соборе Предстоятель Русской Церкви предложил обсудить координацию деятельности епархиальных отделов внутри отдельных епархий.
Святейший Патриарх Кирилл: Следует обличать грех, но не унижать человека

Святейший Патриарх Кирилл: Следует обличать грех, но не унижать человека

«Сегодня очевидно, что часть общества будет негативно реагировать на происходящее в Церкви, и это будет отражаться в том числе и в СМИ», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, выступая с докладом на Архиерейском Соборе 29 ноября.