Строительство храмов

Сайт Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата: www.fedmp.ru.

Сайт Программы строительства православных храмов в Москве: http://200hramov.ru.

Контактные данные

• 119002, г. Москва, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1., Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата

***

Статистика по Программе строительства православных храмов в городе Москве на сентябрь 2018 года (по степени завершенности)

***

Программа строительства православных храмов в Москве ― самый масштабный совместный проект Церкви и государства за последние несколько столетий. Программа призвана восстановить историческую справедливость и вернуть народу утраченные святыни.

Инициатором проекта выступает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главная цель ― созидание духовного и культурного наследия страны и возрождение в современном обществе традиционных ценностей.

В XXI веке Первопрестольный град Москва оказался на последнем месте среди других городов России по числу храмов в соотношении с численностью православного населения. Если в региональных центрах один православный храм действует в районах на 10-15 тысяч человек, то в Москве на 100-150 тысяч жителей порой приходится всего один-два православных прихода. Большинство храмов сохранились в историческом центре столицы, а новые районы на окраинах разросшегося города оказались духовно обездоленными. Таким образом, идея строительства храмов в спальных районах столицы родилась из реальной потребности жителей города. Задача Программы — сделать храм доступным для каждого. Учитывая плотность городской застройки и дороговизну работ, было принято решение остановиться для начала на цифре «200»: из расчета 25-30 тысяч жителей на один приход в пешеходной доступности около 1 км. В 2014 году Программа пришла и в Новую Москву.

***

Строительство храмов осуществляется исключительно на пожертвования. Город выделяет землю, а деньги на храм собираются всем миром. Для аккумулирования средств, поступающих в виде добровольных взносов и пожертвований, и последующего направления их на финансирование строительства храмовых комплексов, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 26 января 2010 года Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата был создан Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».

***

Приоритетным направлением деятельности новых приходов Святейший Патриарх Кирилл благословил социальное служение. Настоятели в своих районах налаживают сотрудничество с больницами, интернатами, домами ребенка и центрами реабилитации. Приходы также составляют базы, в которых собирают данные о людях, которым необходима поддержка. В первую очередь, это инвалиды, старики, одинокие люди и многодетные семьи.

«Дай Бог, чтобы в результате наших общих усилий не только возводились стены, но и менялась к лучшему жизнь наших людей, ― говорит Святейший Владыка. ― Взирая на все то, что сегодня происходит в обществе, ― а мы видим и глубокие противоречия, ― мы должны сделать все для того, чтобы примирять людей, объединять, развивать систему солидарности в нашем обществе». Научить людей помогать друг другу, научить человека жить не ради себя, но служить ближнему своему.

Рядом с новыми храмами строятся приходские дома, которые позволят приходу организовать социальное и миссионерское служение, наладить работу с детьми и молодежью. В приходских домах располагаются воскресные школы, службы милосердия, библиотеки и просветительские центры.

***

29 апреля 2011 года Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин заложили храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в память о жертвах теракта на Дубровке. Эта дата стала официальным днем рождения Программы строительства храмов.