Юридическая служба (документы)

Запрет на использование самовольных построек: будет ли он распространяться на храмы?

Юридическая служба Московской Патриархии выступила с комментарием в связи с принятием закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части уточнения положений о самовольных постройках)».
Юридическая служба (документы)

Паломничество и религиозный туризм: ожидаемые изменения

Данный законопроект инициирован Русской Православной Церковью в целях обеспечения правового регулирования паломнической деятельности религиозных организаций.
О проекте новой формы охранных обязательств

О проекте новой формы охранных обязательств

В июльском номере журнала «Приход» руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) разъясняет вопрос, связанный с подготовкой новой формы охранных обязательств.
О приходском документообороте

О приходском документообороте

В юридическом приложении к журналу «Приход», которое выходит под редакцией игумении Ксении (Чернеги), руководителя Юридической службы Московской Патриархии, опубликована развернутая информация на тему «Приходской документооборот. Опыт Московской епархии».
Социальное служение (документы) Юридическая служба (документы)

Закон о волонтерах

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 05.02.2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». По ходатайству Святейшего Патриарха Кирилла в тексте нового закона учтены предложения Русской Православной Церкви.
Юридическая служба (документы)

Комментарий Юридической службы Московской Патриархии к новым Правилам пожарной безопасности для храмов и иных объектов религиозного назначения

Правительство Российской Федерации постановлением от 28 сентября 2017 года № 1174 внесло в действующие Правила противопожарного режима изменения, упорядочивающие применение требований пожарной безопасности в отношении объектов религиозного назначения.
Распространение предметов религиозного назначения: пожертвование или купля-продажа?
Юридическая служба (документы)

Статья руководителя Юридической службы Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) и юрисконсульта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.А. Светличного опубликована в первом номере журнала «Приход» за 2018 год.
Изменения в Правилах противопожарного режима для религиозных организаций

Изменения в Правилах противопожарного режима для религиозных организаций

Правительство Российской Федерации постановлением от 28 сентября 2017 г. № 1174 внесло в действующие Правила противопожарного режима в РФ изменения, упорядочивающие применение требований пожарной безопасности в отношении объектов религиозного назначения.
Юридическая служба (документы)

О проекте федерального закона, вносящего изменения в порядок осуществления надзора в области охраны объектов культурного наследия

Комментарий руководителя Юридической службы Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) к проекту федерального закона, вносящего изменения в порядок осуществления государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.