Юридическая служба (документы)

О формах и правилах господдержки НКО, относящихся к религиозным организациям

В Правовое управление Московской Патриархии поступают обращения из разных епархий, в которых содержится вопрос — могут ли церковные структуры, приходы или подворья считаться социально ориентированными организациями (НКО) согласно нормам действующего законодательства?
Юридическая служба (документы)

Сообщение Правового управления Московской Патриархии о подписании Президентом РФ двух Федеральных законов, освобождающих религиозные организации от сдачи бухгалтерской отчетности

Новые законодательные акты освобождают все религиозные организации, независимо от наличия у них обязанности по уплате налогов и сборов, от сдачи бухгалтерской отчетности.
Разъяснение Правового управления о запросе сведений о численности работников религиозных организаций, не являющихся пенсионерами
Юридическая служба (документы)

Разъяснение руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) опубликовано в журнале «Приход» (№ 6, 2018).
Юридическая служба (документы)

Запрет на использование самовольных построек: будет ли он распространяться на храмы?

Юридическая служба Московской Патриархии выступила с комментарием в связи с принятием закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части уточнения положений о самовольных постройках)».
Юридическая служба (документы)

Паломничество и религиозный туризм: ожидаемые изменения

Данный законопроект инициирован Русской Православной Церковью в целях обеспечения правового регулирования паломнической деятельности религиозных организаций.
О проекте новой формы охранных обязательств

О проекте новой формы охранных обязательств

В июльском номере журнала «Приход» руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) разъясняет вопрос, связанный с подготовкой новой формы охранных обязательств.
О приходском документообороте

О приходском документообороте

В юридическом приложении к журналу «Приход», которое выходит под редакцией игумении Ксении (Чернеги), руководителя Юридической службы Московской Патриархии, опубликована развернутая информация на тему «Приходской документооборот. Опыт Московской епархии».
Социальное служение (документы) Юридическая служба (документы)

Закон о волонтерах

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 05.02.2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». По ходатайству Святейшего Патриарха Кирилла в тексте нового закона учтены предложения Русской Православной Церкви.