Правовое управление (документы)

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц»

Руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) выступила с комментарием в связи с подписанием Президентом Российской Федерации 11 марта 2024 года указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц».
Что нужно учитывать при отражении в учете материальной и финансовой помощи участникам СВО в соответствии с требованиями налогового и бухгалтерского законодательства? Разъяснение Правового управления Московской Патриархии
Правовое управление (документы)

Разъяснение Правового управления Московской Патриархии опубликовано в ноябрьском выпуске журнала «Приход». Ответ подготовил юрисконсульт Московской Патриархии А.А. Букин.
Правовое управление (документы)

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии по поводу утверждения договора о передаче иконы Святой Троицы Троице-Сергиевой лавре

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) в связи с утверждением договора о передаче иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, Троице-Сергиевой лавре.
Правовое управление (документы)

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к законопроекту «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ „О приватизации государственного и муниципального имущества“ и ст. 21 ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“»

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) относительно внесенного в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта № 369263-8 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и статью 21 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
Правовое управление (документы)

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) к проекту федерального закона «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Правовое управление (документы)

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно принятого Госдумой законопроекта, устанавливающего дополнительные ограничения на проведение публичных мероприятий

Руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) выступила с комментарием относительно принятого Государственной Думой ФС РФ законопроекта, устанавливающего дополнительные ограничения на проведение публичных мероприятий (законопроект № 140449-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Требуется ли на священнослужителей предоставлять сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД)? Комментирует Правовое управление Московской Патриархии
Правовое управление (документы)

Комментарий Правового управления Московской Патриархии к вопросу о том, нужно ли предоставлять на священнослужителей сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД), а также ответы на актуальные вопросы хозяйственной практики религиозных организаций опубликованы в первом номере журнала «Приход» за 2022 год.
Комментарий Правового управления относительно статуса бывшего Константинопольского подворья
Правовое управление (документы)

В связи с публикацией изданием The Village материалов, в ложном свете представляющих ситуацию, связанную со статусом бывшего Константинопольского патриаршего подворья (г. Москва, Крапивенский пер., д. 4) Правовое управление Московской Патриархии выступило с комментарием.
Правовое управление (документы)

Разъяснения Правового управления относительно подписанных Президентом РФ 2 июля 2021 года трех Федеральных законов, направленных на регулирование деятельности религиозных организаций

Правовое управление Московской Патриархии дало разъяснения относительно подписанных Президентом Российской Федерации 2 июля 2021 года трех Федеральных законов, направленных на регулирование деятельности религиозных организаций.