Архив (новости)

Открывающаяся 21 января 2004 года в Москве выставка «Православная Русь» будет освящена пребыванием на ней чудотворной Донской иконы Божией Матери

16 января 2004 года в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 21-25 января 2004 года в московском выставочном центре «Гостиный двор» Второй всероссийской общецерковной выставки «Православная Русь». Это одно из важнейших мероприятий церковной жизни в наступившем году посвящается 100-летию первой Всероссийской выставки монастырских работ и церковной утвари и осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В пресс-конференции приняли участие викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, Секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП священник Михаил Дудко, президент выставочного центра «Рестэк» С.Н. Трофимов, Генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю. Житенев

Участники пресс-конференции напомнили, что 100 лет назад в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге под Высочайшим покровительством Российского императора Николая II состоялась первая в истории Русской Православной Церкви выставка церковного искусства и монастырских работ.

В 2003 году возрождением доброй традиции стала Первая всероссийская общецерковная выставка «Православная Русь», на которой были представлены все стороны современной жизни Русской Православной Церкви. Выставку открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, ее почетным гостем был Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV.

Первая выставка «Православная Русь» вызвала большой интерес москвичей и гостей столицы, за четыре дня работы ее посетило свыше 50 тысяч человек. В связи с этим Святейший Патриарх Алексий благословил проводить подобные общецерковные выставки ежегодно. Для осуществления этой задачи Организационный комитет Первой выставки, возглавлявшийся председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, был преобразован в постоянно действующую структуру. Как и в прошлом году, членами Оргкомитета выставки являются архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии, и епископ Егорьевский (ранее — архимандрит) Марк, заместитель председателя ОВЦС МП.

Организаторами Второй выставки, как и год назад, стали Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, выставочное объединение «Рестэк», Паломнический центр Московского Патриархата.

В подготовке выставки приняли участие все Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, аппараты Полномочных представителей Президента России в федеральных округах, Министерство культуры России, Государственная Третьяковская галерея, Министерство внутренних дел России, Министерство юстиции России.

Центральной темой Второй общецерковной выставки «Православная Русь» станет «Церковь и государство».

В выставке примут участие Украинская Православная Церковь, Белорусский Экзархат, свыше 30 епархий Русской Православной Церкви, 34 монастыря, в том числе 6 ставропигиальных, Духовные академии и православные институты. Выставка вызвала большой интерес ряда светских структур, направивших свои заявки на участие в ней. Всего в работе выставки примут участие более 200 организаций.

В рамках Второй выставки «Православная Русь» впервые проходит выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация», которая расскажет о возрождении и строительстве православных храмов и монастырей в российских городах и о появлении храмов как структурообразующих элементов городской среды. Здесь же посетители выставки познакомятся с благотворительной деятельностью отечественных промышленников и предпринимателей, оказывающих Церкви поддержку в восстановлении и строительстве храмов, в осуществлении ее социального служения на благо человека и общества.

На выставке предполагается проведение обширной программы мероприятий под эгидой Синодальных учреждений и епархий, а также администраций ряда регионов Российской Федерации.

Как сообщил на пресс-конференции Владыка Арсений, работа Второй общецерковной выставки «Православная Русь» будет освящена пребыванием Донской иконы Божией Матери. Великую православную святыню доставят в московский Гостиный двор из Государственной Третьяковской галереи. Ежедневно перед чудотворным образом будут совершаться молебны.

В день открытия состоится одно из главных мероприятий выставки — общественная дискуссия на тему «Церковь, политика, нравственность», в которой примут участие митрополит Кирилл, вице-спикер Государственной Думы Л.К. Слиска, Председатель Конституционного суда В.Д. Зорькин, Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, депутат Государственной Думы, лидер блока «Родина» С.Ю. Глазьев.

В числе экспертов, принимающих участие в дебатах, — Марина Белогубова, Ольга Васильева, Андрей Зубов, Александр Крутов, Валентин Лебедев, Михаил Леонтьев, Николай Лисовой, Андраник Мигранян, Наталья Нарочницкая, Михаил Одинцов, Алексей Подберезкин, Игорь Понкин, Алексей Салмин, Андрей Себенцов, Александр Ципко, диакон Андрей Кураев, протоиерей Владислав Свешников, протоиерей Владислав Цыпин.

Медиатором дискуссии выступит политический обозреватель Алексей Пушков, ведущий телепрограммы «Постскриптум».

Церемонию официального открытия возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В ней также примет участие прибывающий в Москву Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Петр VII.

Отдельно Службой коммуникации ОВЦС МП распространяется детальный План мероприятий общецерковной выставки «Православная Русь».