Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Епископ Павлово-Посадский Фома совершил молебен в храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове

3 ноября 2020 года, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома совершил молебен в строящемся храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове. Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, духовенство храма.

На богослужении присутствовали первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян, директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Олег Мануйло, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве генерал-майор внутренней службы Сергей Желтов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Андрей Мищенко, заместитель начальника отдела организации культурно-досуговой работы Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Сергей Журавлев, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Владимир Кудрявцев, глава управы Фили-Давыдково Сергей Галянин.

По окончании молебна епископ Фома обратился со словом к участникам богослужения: «Дорогие братья и сестры! Сегодня — канун праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства и согласия. Согласие бывает только в единстве, а единство — в согласии. И все это под покровительством Царицы Небесной. Казанский образ в истории Руси сыграл огромную роль. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский в 1612 году, собрав народное ополчение, шли, чтобы освободить стольный град от польских интервентов. С собой они взяли только что явленную в городе Казани икону Пресвятой Богородицы. В 1812 году Наполеон сжигает всю Москву. Наш народ служит молебны перед этим чудесным образом и усердно молится. И опять случается чудо — Москва освобождается. Кто-то может сказать, что это было совпадение, случайность. Но ничего случайного не бывает. Это Сама Царица Небесная покрывает Своим омофором людей, которые живут в богоспасаемом Первопрестольном граде Москве, откликаясь на сердечные молитвы и обращения к Богу. Желаю, чтобы единство и согласие было в наших семьях, нашем Отечестве, нашем народе. Чтобы мы, прославляя Господа, всегда находили мир в душе, согласие друг в друге и в самом себе. Храни всех Господь».

Далее рядом с храмом были высажены саженцы елей. За состоявшейся затем совместной трапезой обсуждались вопросы сотрудничества прихода Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове и МЧС.

Западное викариатство