Строительство храмов (новости)

Руководство ФХУ приняло участие в совещании по вопросам подключения к инженерным сетям новых храмов Москвы

15 июля 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по вопросам подключения к инженерным сетям новых храмов столицы. Заседание прошло в офисе депутата в Никитском переулке.

В совещании приняли участие врио первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата А.В. Леонтьевский, главный специалист Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы А.С. Паньшин, заместитель начальника службы технического присоединения Мосводоканала А.В. Авдонин, начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, другие ответственные лица.

Темой обсуждения стали вопросы получения технических условий на подключение к инженерным сетям ПАО «МОЭК», Мосводоканала, Мосводостока, ПАО «Россети», АО «ОЭК», а также вопросы, связанные с получением разрешения на строительство храмов.

В.И. Ресин особо подчеркнул, что Москва — одна из ведущих культурных столиц мира, и сегодня благодаря Программе строительства православных храмов на карте города появились сотни новых объектов религиозного назначения. Десятки храмов строятся и десятки проектируются.

Куратор также отметил важную роль в процессе храмового строительства Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии», созданного при ФХУ и выступающего на многих объектах Программы в качестве технического заказчика.

Заместитель начальника службы технического присоединения Мосводоканала А.В. Авдонин заявил, что организация, которую он представляет, «всегда идет навстречу Церкви», которая реализует значимый проект для нашего города. А.С. Паньшин подтвердил, что за годы реализации Программы налажено четкое взаимодействие ФХУ с ПАО «МОЭК», Мосводоканалом, Мосводостоком, ПАО «Россети» и АО «ОЭК», что очень важно для обеспечения масштабного проекта по храмовому строительству. А.В. Леонтьевский сообщил, что поскольку Программа строительства храмов постоянно развивается, число объектов растет, то ФХУ планирует расширять свою команду профессионалов, в том числе привлекать новых инженеров-строителей.

Пресс-служба ФХУ