Монастыри (новости), Фотоальбомы, Юго-Восточное викариатство (новости)

Архиепископ Верейский Амвросий совершил Литургию в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий впервые совершил Божественную литургию в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста. Ранее, 29 декабря 2019 года, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дополнение к несомым послушаниям владыка Амвросий был назначен настоятелем Троицко-Введенского прихода у Салтыкова моста.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Никон (Белавенец), иерей Николай Конюхов, иеромонах Филарет (Трунин), диакон Иоанн Зорин, диакон Андрей Яцков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Веры Романовской.

Архиепископ Амвросий произнес проповедь на тему Евангельского чтения (см. Лк. 15:11-32).

«Это притча о надежде, которая должна оставаться в сердце каждого из нас даже тогда, когда, казалось бы, мы уже все потеряли и слишком далеко зашли. Блудный сын, забирая часть своего наследства, как будто объявляет своего отца уже умершим. Он погружается в такую жизнь, возврата из которой вроде бы и ждать уже не стоит. Но даже в таком случае, казалось бы, безвозвратном, у блудного сына есть надежда. А значит есть надежда и у каждого из нас», — сказал, в частности, архиерей.

Владыка Амвросий заметил, что в этой притче можно почерпнуть план и средство для того, чтобы вернуться к Богу, как блудный сын вернулся к своему отцу: «Чтобы вернуться, нужно понять, что зашел не туда, прийти в себя. Стать самим собой, перестать прятаться и скрываться. И пойти искать Отца».

По окончании Литургии архипастырь подарил воспитанникам приходской воскресной школы подарки.

Затем настоятель осмотрел убранство нижнего храма в честь святителя Кирилла Александрийского.

В этот же день архиепископ Амвросий возглавил заседание приходского собрания.

Сретенский монастырь