Северное викариатство (новости)

Епископ Сергиево-Посадский Парамон возглавил престольный праздник в храме свт. Митрофана Воронежского на Хуторской

20 августа 2019 года, в праздник обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил Божественную литургию в храме святителя Митрофана Воронежского на Хуторской.

Его Преосвященству сослужили благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов, духовенство викариатства. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес клирик храма святителя Митрофана иерей Николай Михалев.

По окончании Литургии состоялся молебен с крестным ходом. Затем протоиерей Димитрий Смирнов обратился к владыке Парамону с благодарственным словом и преподнес в дар Его Преосвященству икону Христа Спасителя.

Епископ Парамон передал духовенству и прихожанам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил их с праздником. Архипастырь отметил, что для него участие в престольном празднике прихода святителя Митрофана Воронежского уже стало доброй традицией, а также поблагодарил отца Димитрия за многолетние пастырские труды.

«Пусть Господь помогает и укрепляет нас по жизни следовать за теми святыми, которых мы чтим. Святитель Митрофан Воронежский, память которого мы сегодня чтим, был подлинным и ревностным молитвенником, у которого душа болела за каждого православного христианина. Если мы будем жить, подражая примеру этого святого, и любить так, как любил святитель Митрофан свое Отечество и свой народ, тогда Отчизна наша будет процветать и славиться именами новых подвижников, подобных святителю Митрофану, епископу Воронежскому. Пусть Господь укрепит всех нас в этом доброделании. С праздником!» — заключил владыка Парамон.

Северное викариатство