Северо-Восточное викариатство (новости)

Митрополит Саранский Зиновий совершил Божественную литургию и литию в храме равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную литургию в храме равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине.

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, духовенство Московской епархии и Мордовской митрополии.

В храме присутствовали военнослужащие — ветераны и действующие офицеры.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Арефьев.

По окончании Литургии была совершена лития по воинам, павшим в годы Второй мировой войны.

После заупокойного богослужения Митрополит Зиновий и архиепископ Матфей поздравили военных с предстоящим праздником — Днем защитника Отечества.

Здание храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине было недавно введено в эксплуатацию. Работы по строительству практически завершены. Главным благотворителем прихода является Республика Мордовия. Со стороны Правительства Москвы работы курирует советник мэра г. Москвы В.И. Ресин. Владыка Зиновий поблагодарил благословившего строительство храма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также В.И. Ресина, строителей и благоукрасителей церкви.

С приветственным словом к участникам богослужения обратились настоятель храма иерей Роман Колесников и глава управы района Ростокино С.Ю. Гордикова.

В качестве архиерейского благословения верующим были переданы иконки праведного воина Феодора Ушакова.

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине