Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Передан в экспертизу проект приходского дома при храме Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском

Об этом сообщил настоятель храмового комплекса с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4, протоиерей Иоанн Чураков.

К строительству храма приступили в марте 2020 года. К настоящему времени залита фундаментная плита. Недавно также было завершено проектирование приходского дома, проект сдан в экспертизу.

Авторы проекта храмового комплекса: Дарья Владимировна Родионова; Владимир Александрович Абрамов; Сергей Григорьевич Гончаров. Проектировщик: ООО «Центр православного зодчества».

Вместимость храма: 500 человек. За основу архитектурного облика храма взят образ собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1490). Внешний цоколь выполнен из натуральных каменных блоков. Стены храма кирпичные, оштукатуренные известью «под рукавицу», завершаются фигурной кладкой. Кровля состоит из трех рядов закомар с медным покрытием. Венчает церковь золотой шлемовидный купол.

Звонница с многоуровневой скатной кровлей расположена в северо-западной части, имеет вход с первого этажа. Входную группу в храм планируется украсить фреской.

Приходской дом трехэтажный, считая подземный уровень. Стены из газоселикатных блоков, облицованные кирпичной клинкерной плиткой с последующей штукатуркой «под рукавицу». Двускатная кровля покрыта крашеной фальцевой черепицей.

Ограда представляет собой кирпичные столбы на ленточном фундаменте с кованой металлической оградой. На храмовой территории предусмотрена подсыпка грунта и выравнивание рельефа с последующим благоустройством.

Пресс-служба ФХУ