Социальное служение (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Посвященный семейной трезвости круглый стол прошел в Юго-Западном викариатстве

22 апреля 2024 года в зале заседаний префектуры Юго-Завпадного административного округа г. Москвы прошел круглый стол «Век живи — век учись: образование и семейная трезвость», участники которого обсудили проблемы зависимости от психоактивных веществ, дисфункциональные семейные отношения и рисковое подростковое поведение, а также обменялись научным и практическим опытом. Мероприятие провели заместитель префекта ЮЗАО В.Ю. Промыслов, начальник управления развития социальной сферы префектуры М.Е. Умрихина, ответственный секретарь окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.В. Сальникова и клирик храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке иерей Николай Устинов.

На круглый стол были приглашены представители УВД по ЮЗАО, специалисты КДНиЗП, представители образовательных учреждений округа, специалисты ГБУ МСЦ «Оберег», ГБУ ЦССВ «Каховские ромашки», ГБУ СРЦ «Возрождение», представители РОО «Объединение многодетных семей города Москвы», представители МОД СКТ, волонтеры и специалисты в области социального служения и трезвенной работы в приходах Русской Православной Церкви.

В.Ю. Промыслов открыл круглый стол приветственным словом, в котором выразил иерею Николаю Устинову благодарность за проявленную инициативу в организации мероприятия, поблагодарил присутствующих за их работу и согласие поделиться своим опытом, обратил внимание на то, что в работе с семьями важно делать акцент не на статистике, а на качестве, а также выразил надежду, что этим мероприятием будет положено начало более тесному взаимодействию между государственными и церковными учреждениями для повышения эффективности профилактической работы.

С первыми докладами выступили представители КДНиЗП Ломоносовского района, ГБУ «Городской психолого-педагогический центр» ДОНгМ и ГБУ МСЦ «Горизонт», которые поделились опытом работы в сфере преодоления наркотической и алкогольной зависимостей среди несовершеннолетних.

Иерей Николай Устинов представил доклад о профилактической программе «Православные приходские семейные клубы трезвости», в котором рассказал об истории ее возникновения, концепции, методологии и реализации на примере Душепопечительского центра имени священномученика Владимира (Богоявленского) при храме преподобной Евфросинии Московской в Котловке.

Координатор общецерковной помощи наркозависимым, сотрудник благотворительного фонда праведного Иоанна Кронштадтского, соведущая СКТ «Соратник» А.И. Кузнецова в своем докладе изложила деятельность фонда в вопросах помощи семьям зависимых и профилактики рискового поведения среди подростков и молодежи, а также представила работу СКТ в рамках указанной профилактики.

Юго-Западное викариатство