Центральное викариатство (новости)

Приходу храма Воскресения Словущего в Барашах передано здание

Департамент городского имущества города Москвы издал распоряжение от 12 ноября 2019 года № 44941 о передаче в собственность приходу храма Воскресения Словущего в Барашах здания, расположенного по адресу: ул. Покровка, д. 50/2, стр. 5. До революции это был дом священника.

Приход храма Воскресения Словущего в Барашах известен с 1620 года. Современное здание двухэтажного храма было построено в XVIII веке. Главный престол верхнего храма освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, боковые приделы — в честь мученика Севастиана Медиоланского и святителя Николая Мирликийского. В нижнем храме главный престол посвящен Воскресению Словущего, боковые приделы освящены в честь преподобного Алексия, человека Божия, и праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

В 1929 году храм закрыли, в 1930 году сломали колокольню, с купола была сброшена золоченая деревянная корона, которая затем долгое время лежала на земле возле церкви.

В 1960-90-х годах здание храма занимало управление пожарной охраны Москвы и пенсионный отдел ГУВД Мосгорисполкома. На месте колокольни была возведена пристройка в два с половиной этажа, сломана половина ограды, внутри храма все переделано.

В 1993 году приход храма был возрожден и получил юридическую регистрацию.

Несмотря на утрату колокольни, здание находится в хорошем состоянии, играет важную градостроительную роль и представляет историко-художественную ценность. Церковь выстроена «кораблем», планы подклета нижнего и верхнего храма совпадают, что является очень редким и интересным явлением в церковной архитектуре.

Финансово-хозяйственное управление