Строительство храмов (новости)

Разработка 12 новых проектов православных храмов ведется в рамках Патриаршей программы

23 мая 2023 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел расширенное совещание по вопросам проектирования православных комплексов в столице.

В рабочей встрече приняли участие помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, О.А. Григорьева, архитектор Д.В. Пшеничников, руководитель ООО «ИнвестПроектГрупп» А.П. Самсуков, представители префектур ЗАО и ЮЗАО, настоятели храмов и их помощники.

В рамках повестки дня были рассмотрены 12 объектов на разных стадиях проектирования.

В ближайшие дни из экспертизы выйдет с положительным заключением документация по храмовому комплексу Почаевской иконы Божией Матери в Южном Чертанове, разработанная ООО «ИнвестПроектГрупп». Комплекс представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание с подвальным этажом. «Архитектура церковного ансамбля отсылает нас к стилистике модерна начала XX века, с повторяющимися пластичными формами щипцов храмовой части, приделов и яруса звона. В отделке фасадов использовано сочетание открытой и обмазанной керамической кирпичной кладки. Фасады декорированы цветными керамическими вставками», — поясняют авторы проекта.

Подписан договор с экспертной организацией и у храма иконы Божией Матери «Троеручица» на Каширском шоссе. Проектировщиком здесь также выступает ООО «ИнвестПроектГрупп». В июле планируется закончить проектирование и сдать документацию в экспертизу. Общая архитектурная стилистика церковного ансамбля тяготеет к неорусскому стилю, в котором органично переплетаются и фрагменты стен из облицовочного кирпича, и асимметричные формы церковного каменного зодчества XVI–XVII веков, и многоглавые композиции завершений.

Сейчас в экспертизе находится проектная документация еще по одному храмовому комплексу — иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове, там остается решить вопрос с теплоснабжением. Автор проекта — давний партнер Программы строительства храмов в Москве Д.В. Пшеничников. В своей работе архитектор вдохновлялся стилистикой модерна начала XX века: в отделке фасадов использовано сочетание открытой и обмазанной керамической кирпичной кладки, фасады декорированы цветными керамическими вставками.

По ряду объектов архитектурно-градостроительные решения только разрабатываются. Это храмы преподобного Серафима Саровского в Хорошево-Мневниках, святителя Алексия в Северном Бутове, Царственных страстотерпцев в Южном Измайлове и приходской дом при храме мученицы Татианы Римской в Люблине. К сдаче в экспертизу в этом году будут подготовлены еще порядка пяти-шести проектов.

Пресс-служба ФХУ