Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Руководство ФХУ проинспектировало ход строительных работ на двух площадках Программы строительства православных храмов

3 августа 2021 года в Юго-Западном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов.

Участники совещания посетили два прихода — святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 имени В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61) и священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольский бульв., вл. 28).

Храм святителя Луки возводится по инициативе руководства больницы. Строительство началось в начале 2021 года. На сегодняшний день залита фундаментная плита, возведены стены подземного этажа, залита плита перекрытия над подземным этажом. Выполняется гидроизоляция и утепление стен. Ведется подготовка к обратной засыпке.

В 64-й больнице трудятся 1500 медицинских работников, около 100 пациентов в сутки привозят по «скорой помощи» и столько же выписывают. Также вокруг медицинского учреждения расположено много жилых домов. Храм востребован на этом месте. Изначально на улице Вавилова планировалось возвести небольшой храм на 150 человек. Был согласован эскизный проект. Однако на выездном совещании в Юго-Западном округе в 2017 году было принято решение строить храм более просторным — на 400 человек. Верхний храм посвящен святителю Луке, нижний — праведной Елисавете, матери Иоанна Предтечи. В подземном этаже разместится крестильный храм, ИТП, коммуникации, туалетные комнаты.

На приходе священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине возведены кирпичные стены и барабаны основного храма, залиты бетонные купола и своды; смонтирована временная кровля. На крестильном храме (приделе) купол с крестом установлен. Все пять барабанов основного храма застеклены. Пять накупольных крестов были завезены на площадку ранее и торжественно освящены. На площадке смонтированы пять больших куполов, в настоящее время они покрываются нитрид титаном. Главная задача — до конца года выполнить обмазку фасадов и завершить устройство постоянной кровли. Площадка передается новому подрядчику — ООО «Генстройтрест». В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с передачей площадки, с финансированием и графиком работ, с корректировкой проекта, в частности, по электрике и отоплению.

В совещании приняли участие председатель совета директоров ООО «Генстройтрест» В.В. Гатауллин, заместитель гендиректора ООО «Генстройтрест» Р.Р. Мингазов, юрист ГКБ № 64 С.В. Белых, генеральный директор ООО «Новатор» А.В. Закачурин, заместитель гендиректора ООО «Новатор» И.Н. Семенов,начальник отдела финансового планирования и контроля Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата С.Р. Руднев, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская, инженер-строитель отдела ФХУ по строительству храмов И.И. Шавлов, инженер-строитель НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Ю.Н. Фомичев, помощник настоятеля храма святителя Луки О.Ю. Ивантеева, помощник настоятеля храма священномученика Ермогена Сергей и др.

Пресс-служба ФХУ