Строительство храмов (новости)

Состоялся ряд совещаний по проектированию и строительству храмов в столице

4 июня 2024 года в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви и.о. заместителя председателя ФХУ по строительству иерей Александр Привалов провел ряд совещаний по проектированию и строительству храмов в Москве в рамках Патриаршей программы.

Всего в столице введено в эксплуатацию 126 храмовых комплексов, около 15 церковных объектов готовятся к сдаче до конца года. Кроме того, возведено около 120 временных храмов. Во всех этих приходах совершаются богослужения.

В строительстве сегодня порядка 40 храмов, более 20 проектируются. Все процессы контролирует ФХУ, в том числе и.о. зампредседателя Управления иерей Александр Привалов.

В этот день в рамках повестки дня обсуждались вопросы по следующим храмовым комплексам:

• Царя-страстотерпца Николая II в Аннине (ЮАО). Здесь подрядчики уже вышли на площадку и приступили к строительству технического блока: выполнили шпунтовое ограждение, разработали котлован, задавливают сваи (из 17 — 8 готово);
  • священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, у ж/д станции «Бутово» (ЮЗАО). Сегодня заливаются монолитные стены звонницы, хоров и арка. Ведутся работы по устройству сводов храма. Прокладываются внешние инженерные сети: вода и канализация. Ливневка выполнена;
  • Всех святых на улице Генерала Белобородова (СЗАО). На совещании рассматривались проекты деревянных храмов. Необходимо выбрать генпроектировщика и приступить к разработке документации;
  • праведного Алексия, пресвитера Московского, в 3-м Нижнелихоборском проезде (САО). В самое ближайшее время будут заказаны технические условия на присоединение к инженерным сетям водоснабжения и отопления, чтобы завершить разработку проектной документации. Прорабатывается вопрос о начале строительства.

Пресс-служба ФХУ