Монастыри (новости), Фотоальбомы

В Донском монастыре почтили память Архистратига Божия Михаила и всех Небесных воинств

21 ноября — престольный праздник для Донской обители. В южной части монастыря находится храм в честь Архангела Михаила, который был построен в 1806-1809 гг. по проекту архитектора И.В. Еготова. Храм проектировался как усыпальница рода Голицыных. Строительство осуществлялось на средства княгини А.А. Голицыной, урожденной баронессы Строгановой. Храм построен в классических формах московского ампира и представляет собой кубический объем, увенчанный главой на широком барабане.

Внутреннее убранство храма не сохранилось. Монументальные росписи были закрашены. С 1930-х годов в нем сохраняли скульптурные надгробия из других монастырей и храмов, а также из подмосковных усадеб. Среди прочих здесь сохранились два надгробия известного французского скульптора Ж. Гудона. Долгие годы в храме находился отдел мемориальной пластики и скульптуры Государственного научно-исследовательского музея архитектуры. Лишь в середине 1990-х годов, после вывоза музейных экспонатов, в храме были проведены реставрационные работы. Художники-реставраторы раскрыли росписи в основной части храма.

В настоящее время можно видеть в центральном барабане изображение Христа «Пантократора», в простенках окон барабана изображение ангелов, а на парусах изображение Евангелистов. На западной стене трапезной была раскрыта композиция «Нагорная проповедь», выполненная в 1895 году. В алтарной части над престолом установлена золоченая сень конца XVII века, которая ранее находилась в Большом соборе.

21 ноября 2020 года в храме Архангела Михаила Донского монастыря была совершена ночная Божественная литургия. По причине ведения реставрационных работ в здании храма, на богослужении молилась только братия обители.

Накануне, 20 ноября, в Малом соборе Донского монастыря было совершено всенощное бдение с литией. Праздничные богослужения возглавил иеромонах Елеазар (Самсонов).

Донской монастырь