Викариатство Новых территорий (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Западном округе и Новой Москве

30 апреля 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах.

В мероприятии приняли участие управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, представители префектур Северо-Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов, городских структур, настоятели храмов и строители.

Северо-запад

На северо-западе Москвы к чину великого освящения готов храм преподобного Сергия Радонежского в Тушине (ул. Василия Петушкова, напротив вл. 3).

Введен в эксплуатацию каменный храм равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11). Этот храм — один из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в г. Москве. Семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан. Высота храма — 54 метра. Площадь — более 3340 квадратных метров. Продолжаются работы по благоукрашению церкви. Необходимо еще благоустроить цокольный этаж и подготовить храм к чину великого освящения.

Готовится к вводу в эксплуатацию храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35). Ведутся работы по благоустройству территории.

Продолжается строительство приходского дома при храме святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30). Планируется подвести газ.

Готовятся к возобновлению строительных работ на приходе храма благоверного великого князя Александра Невского в Хорошево-Мневники (ул. Мневники, 10). Это знаковый объект, так как в этом году Россия отмечает 800-летие со дня рождения великого князя Александра.

Новая Москва

В Новой Москве также реализуется Программа строительства православных храмов. Уже несколько церквей возведено. Работы по внутренней отделке ведутся в храмах:

• иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (ул. Железнодорожная, вл. 15);
  • благоверного великого князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк;
  • Преображения Господня в поселении Рогово.

Пресс-служба ФХУ