Монастыри (новости), Фотоальбомы

В Троице-Сергиевой лавре состоялась соборная архиерейская Литургия

26 августа 2020 года, в день памяти святителя Тихона Воронежского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Фома и епископ Наро-Фоминский Парамон совершили Божественную литургию в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин. Церковные песнопения исполнил знаменный хор лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

За Литургией было прочитано святительское зачало из Евангелия от Матфея (Мф. 5:14–19), в котором Спаситель призывает Своих учеников к нравственному совершенству, видя которое окружающие будут прославлять Небесного Отца.

По окончании богослужения наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Фома зачитал протодиакону Владимиру Назаркину Патриаршее поздравление в связи с 80-летием со дня рождения: «Ваша жизнь исполнена многих созидательных трудов во славу Божию и на пользу Святой Церкви. Получив богословское образование в Большой келье преподобного аввы Сергия, Вы приняли священный сан. Вам довелось исполнять различные ответственные послушания, в частности, на Святой Земле в Русской духовной миссии в Иерусалиме. Затем на протяжении десятилетий Вы работали в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, внося свой весомый вклад в дело свидетельства об Истине Христовой как в нашем Отечестве, так и за его пределами... Молитвенно желаю Вам укрепления сил, мира и радости во Святом Духе (Рим. 14:17). Всещедрый Господь да хранит Вас в добром здравии на многая лета».

В завершение архиепископ Каширский Феогност поздравил нового наместника обители с назначением и пожелал ему Божией помощи в несении непростого послушания: «Это пост номер один — у мощей преподобного Сергия. Это нулевой километр России и Русской Православной Церкви. И Вам Бог судил быть наместником. Радуемся! Благодарим Бога и благоговеем! Желаем Вам помощи Божией и крепости».

Троице-Сергиева лавра