Центральное викариатство (новости)

В Великую Субботу митрополит Корсунский Антоний совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Патриарха Московского и всея Руси; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз», «Спас» и на сайте Храма Христа Спасителя.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении митрополит Антоний вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Нефедов, клирик Храма Христа Спасителя.

По заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина. Затем владыка Антоний прочитал молитву о мире на Святой Земле.

По окончании Литургии митрополит Антоний передал верующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Московская городская епархия