Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округах

7 ноября 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном административных округах Москвы.

Совещание провели кураторы Программы строительства православных храмов в Москве митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», и В.И. Ресин, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства.

В Юго-Восточном округе, на улице Краснодарская, вл. 50, возведен храм мученицы Татианы Римской. В настоящее время на приходе идет активная подготовка к чину великого освящения.

На улице Саранская, вл. 1, продолжается строительство собора Сретения Господня. Высота здания вместе с центральным куполом достигает 49 м, общая площадь: 2300 кв. метров.

О ходе работ с докладом выступил настоятель прихода протоиерей Димитрий Арзуманов. «В истории строительства нашего храма завершен большой этап. Мы, наконец, снимаем внутренние леса в главном приделе. Отделка стен завершена. Пол выложен на 95%. Мы также начинаем выкладывать полы во всем храме. В доме хозяйственного назначения закончены все плотницкие работы по кровле», — рассказал священник. Митрополит Марк и В.И. Ресин поблагодарили настоятеля за труды.

На улице Вострухина, вл. 9, храм святителя Димитрия Ростовского и приходской дом построены. Ведется подготовка к монтажу ИТП.

На приходе равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (СВАО) новый подрядчик занимается гидроизоляцией наружных стен цоколя храма, а также штукатурит стены внутри «нулевого» уровня.

На улице Дубнинская, вл. 24 (САО), до конца года планируется закрыть контур храма преподобного Серафима Саровского. В своем докладе на совещании подрядчик рассказал о предполагаемых этапах строительства: до конца ноября планируется завершить внутреннюю отделку подземной части храма, выполнить разводку внутренних инженерных сетей подземной части храма, смонтировать временное отопление от электрического котла; до конца ноября — выполнить плиту перекрытия под восьмерик и работы по возведению кирпичных стен восьмерика, смонтировать деревянные и металлические конструкции кровли; до конца декабря — завершить работы по возведению монолитных сводов храма.

Финансово-хозяйственное управление