Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

30 июля 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Западном, Троицком и Новомосковском округах столицы.

Запад

В Западном округе в рамках Программы строительства православных храмов в Москве возводится 5 объектов:

— храмовый комплекс с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Подрядчик в ходе совещания доложил, что на следующей неделе планируется приступить к бетонированию перекрытия над стилобатной частью, в настоящее время завершаются работы по вязке арматуры. Вода на площадку подведена, есть также электричество, устроен водосток;

— храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Хорошая новость: на этом объекте полностью выполнено бетонирование стилобатной части. Рабочие разбирают опалубку;

— храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. Завершены работы по устройству сводов. В ближайшее время завершатся и работы по кирпичной кладке барабанов;

— храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. Продолжаются работы по возведению подземного этажа;

— приходской дом при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в Кунцеве. Возводятся стены здания.

Напомним, введен в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2. Однако еще ведутся отделочные работы в помещениях наземной трехэтажной части здания и в помещениях крестильного храма.

Новая Москва

К чину великого освящения готов храм Преображения Господня в Коммунарке. Адрес: ТиНАО, поселение Сосенское, пос. Коммунарка, д. 22А. Архитектор: А. А. Бурков. Проектировщик: ООО «Точка сборки». Благотворители: ГК «А101», концерн «КРОСТ», ГК «МИЦ», Г. А. Пятаева. Годы строительства: 2010–2019. Настоятель: иерей Иоанн Цьока. Вместимость: 600 человек.

Община зарегистрирована в 2006 году. В 2008-м утвердили временный храм, и на приходе начались регулярные богослужения. К строительству каменной церкви приступили в 2010 году. 12 сентября 2015 года на храм были торжественно воздвигнуты купола и кресты, на звонницу — колокола. Полностью все работы завершились в 2019 году. В храме установили высокий дубовый с золочением иконостас. На приходе действует воскресная школа, активно развивается взаимодействие с общеобразовательными учреждениями, организовано социальное служение: община помогает многодетным семьям и малоимущим жителям поселка.

Готовится к чину освящения еще один храм — иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке. Расписан купол и барабан, иконостас установлен, заказаны паникадила.

Завершаются работы по внутреннему убранству в храмах:

— благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк;

— Преображения Господня в поселении Рогово. В трапезной части отделочные работы практически выполнены. Устраняются замечания. До конца августа планируется смонтировать купол.

Возобновлено строительство храма великомученика Георгия Победоносца в Московском. Производится утепление подвальной части, ведутся подготовительные работы к устройству перекрытия (вместо временного).

Разработано архитектурно-градостроительное решение храма великомученика Георгия Победоносца в Первомайском.

В совещании приняли участие: епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ЗАО и ТиНАО, проектировщики, строители, благотворители.

Пресс-служба ФХУ