Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Завершена кирпичная кладка стен храма преподобного Серафима Саровского в Восточном Дегунине

22 сентября 2018 года в Северном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавили куратор Программы депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и префект Северного административного округа В.И. Базанчук.

В мероприятии приняли участие настоятели строящихся храмов, представители Северного викариатства и Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, префектуры и городских структур, проектировщики и строители.

В первую очередь кураторы Программы направились на улицу Дубнинская, вл. 24, где строится храм преподобного Серафима Саровского. На сегодняшний день кирпичная кладка стен храма завершена, идет подготовка к возведению монолитных балок, поясов и сводов.

Затем участники объезда побывали на улице Клинская, вл. 12-14, на приходе Двенадцати апостолов. Здесь продолжается строительство приходской части храмового комплекса. Выполняются монолитные работы в цокольной части здания. На бетонном цоколе планируется утвердить сруб из сибирской лиственницы.

Храмовый комплекс на Клинской спроектирован деревянным на каменном цоколе. Храм уже построен. В нем совершаются регулярные богослужения.

На улице Большая Академическая, вл. 33, к зимнему периоду подрядчик закрывает контур храма: монтируются временные окна и двери, чтобы в холодное время года была возможность производить внутренние отделочные работы. Одновременно ведется кирпичная кладка стен второго этажа приходского дома.

Заканчиваются работы на приходском доме при новом храме Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке, вл. 7. Кровля выполнена. Первоочередная задача — завершить отделку фасадов и внутренних помещений.

В ходе объезда кураторы посетили приход Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Настоятель протоиерей Димитрий Смирнов пригласил гостей в новый крестильный храм в честь священномученика Владимира Медведюка. Храм украшен мозаикой, в создании которой принимал непосредственное участие сам настоятель. Работы по строительству храма продолжались в течение 18 лет. Великое освящение было совершено в этом году, 25 августа. Храм построен по проекту архитектора С.Я. Кузнецова. Мозаика — работы художника С.Д. Голышева. Над верхней галереей трудились около двух десятков художников-мозаичистов.

По словам кураторов, усердие и труды настоятеля-храмостроителя протоиерея Димитрия Смирнова служат добрым примером для всех участников Программы строительства православных храмов в Москве.

Финансово-хозяйственное управление