Строительство храмов (новости)

15 февраля в храме Сретения Господня на Саранской планируется совершить первое богослужение

24 января 2020 года в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома провели совещание по строительству храмов в Северо-Восточном, Северном и Юго-Восточном округах города Москвы.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

Совещание началось с поздравления А.Н. Кравчука, заместителя руководителя Мосгосстройнадзора. Епископ Бронницкий Фома вручил Анатолию Николаевичу икону мученика Анатолия со словами благодарности за помощь в строительстве храмов: «От имени всех сотрудников ФХУ и от лица Владимира Иосифовича Ресина поздравляю Вас, Анатолий Николаевич, со всеми прошедшими праздниками и хочу выразить Вам огромную благодарность за Ваши труды на благо Церкви и нашего Отечества! Вы являетесь "альфой и омегой" процесса строительства храмов, давая разрешение на проведение работ и вводя готовые объекты в эксплуатацию. Желаем Вам от всего сердца, чтобы Господь укрепил Вас на Вашем поприще и чтобы Вы оставались с нами как можно дольше, утешая, радуя и поддерживая нас в общем благородном деле храмостроительства. Храни Вас Господь!»

В ходе совещания было сделано важное объявление. 15 февраля в храме Сретения Господня на Саранской будет совершено первое богослужение.

Адрес: ЮВАО, ул. Саранская, вл. 1. Проектировщик: ООО «Эра проект». Годы строительства: 2011-2019. Настоятель: протоиерей Димитрий Арзуманов. Храм на 1000 человек.

Храм Сретения Господня в Жулебине — первый и единственный храм в Москве, построенный в честь праздника Сретения Господня. Сретенский монастырь посвящен встрече чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская».

Мозаичная икона Сретения Господня украшает главный вход в храм.

Сретенский храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер. 49-метровый храм венчают 13 золотых куполов: главный символизирует Христа Спасителя, а 12 — Его учеников, апостолов. Фасады украшены декоративными элементами. Общая площадь: 2300 квадратных метров. Кирпичная кладка — толщиной 90 см.

Храм двухэтажный с подвалом. В первом этаже размещается крестильный храм, приходские и хозяйственные помещения, а также большой концертный зал. Настоятель храма протоиерей Димитрий Арзуманов — выпускник консерватории, пианист. Настоятель собирается регулярно устраивать концерты классической музыки для жителей района и всего города.

Во втором этаже — основной храм. Полы в нем выложены мраморные с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и др. Иконостас также мраморный. Престола два — Сретения Господня и иконы Божией Матери «Троеручица».

А вот в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке первое богослужение планируется совершить на Пасху. В настоящее время в храме завершаются работы по внутренней отделке. Мастера укладывают полы. Престол и жертвенник заказаны. Приходской дом полностью готов к приему гостей. На территории храмового комплекса выложены дорожки и бордюры. На днях привезут плодородный грунт для газонов.

И еще одна хорошая новость — завершены все работы по нулевому циклу храмового комплекса апостола Андрея Первозванного на ул. Ставропольская, вл. 25.

Выше нуля ведутся работы по храму Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде, вл. 8.

Завершаются каменные работы в приходской части храмового комплекса 12 Апостолов на улице Клинская, вл. 12-14. Рядом на площадке монтируется шатер, который затем будет поднят на здание. В основном храме установлен деревянный резной иконостас, а в нижнем — завершаются отделочные работы.

Финансово-хозяйственное управление