Центральное викариатство (новости)

2 августа на Ваганьковском кладбище будет совершена панихида по протоиерею Валентину Амфитеатрову

В среду, 2 августа 2017 года, в день преставления протоиерея Валентина Амфитеатрова (1836-1908), на Ваганьковском кладбище будет совершена панихида на его могиле. Ежедневно к могиле отца Валентина приходят сотни людей, а в особо памятные дни, такие как день рождения, смерти и день ангела батюшки, на его могилу приходят тысячи москвичей, чтобы вместе помолиться отцу Валентину.

В 8.00 в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище состоится Божественная литургия. После богослужения, в 12.00, состоится крестный ход к могиле протоиерея Валентина Амфитеатрова, где будет совершена панихида.

К участию в мероприятии приглашены прихожане московских храмов, представители городской власти и потомки отца Валентина.

После панихиды у могилы отца Валентина всем собравшимся будет предложено разделить поминальную трапезу.

Протоиерей Валентин Амфитеатров служил в храмах Московского Кремля с 1874 года. В 1892 году он был назначен настоятелем и благочинным в кремлевский Архангельский собор. К этому времени вокруг отца Валентина образовалась многочисленная община, ставшая одной из самых известных в Москве. За время своего служения отец Валентин, выдающийся проповедник и духовник, привлек в московские храмы множество людей со всего города.

После того, как в 1902 году протоиерей Валентин потерял зрение и вынужден был прекратить служение в храмах, тысячи людей стали приходить и приезжать к нему в квартиру за духовным руководством.

Известно, что святой Иоанн Кронштадтский говорил москвичам, приезжавшим к нему в Санкт-Петербург: «У вас в Москве отец Валентин есть, к нему обращайтесь».

Аккредитация СМИ: boris-olimp@mail.ru. Контактный телефон для справок: +7 (977) 847-67-88 (Борис).

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище