Викариатство Новых территорий (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

27 декабря епископ Парамон совершит чин освящения закладного камня в основание храма свв. Космы и Дамиана в Северном Тушине

27 декабря 2020 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон совершит чин освящения закладного камня в основание храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине (ул. Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2). Чин освящения состоится по окончании Божественной литургии. Об этом 25 декабря сообщил настоятель прихода протоиерей Максим Запальский в ходе селекторного совещания по вопросам строительства храмов в Северо-Западном округе столицы и Новой Москве. Священник также доложил, что работы по монолиту фундаментной плиты храма и приходского дома выполнены, как и обратная засыпка.

Совещание возглавил куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В мероприятии приняли участие: помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ В.В. Здобников, инженер по надзору за строительством Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» В.А. Северинов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур Троицкого и Новомосковского административных округов и Северо-Западного административного округа, проектировщики, строители, благотворители.

В приходском доме при храме преподобного Сергия Радонежского в Тушине (ул. Василия Петушкова, напротив вл. 3) планируется завершить работы по внутреннему убранству до конца февраля.

Приходской дом при храме святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30) еще только строится. Подрядчики забетонировали плиту, частично выполнена обратная засыпка.

Готовятся к вводу в эксплуатацию два храма:

• священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35). Благотворитель выполняет работы по теплотрассе и водоотведению. Закуплены радиаторы. Частично выполнена внутренняя отделка подвальных помещений. Работы продолжатся после того, как будет подано тепло;
  • равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11).

«Это большой успех, что мы построили храм в Митино, — сказал В.И. Ресин, подводя итоги совещания по строительству храмов в Северо-Западном округе. — Причем храм строился на деньги прихода. Это большой труд. Сам объект уникальный! Его масштаб выходит за пределы префектуры. На следующий год главная задача — выполнить всю внутреннюю отделку, а также благоустройство прилегающей территории».

«Надо сказать, что, несмотря на коронавирус, на северо-западе проделана огромная работа!» — подчеркнул советник Патриарха.

В ТиНАО к чину великого освящения готовы два храма: Воскресения Христова в Поповке и Преображения Господня в Коммунарке. Приход в Коммунарке получает разрешение на строительство приходского дома. Приступить к работам планируется после Пасхи в 2021 году.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке завершилась укладка полов плиткой. Приход ищет средства на паникадило и хоросы. Художники уже расписали купол и барабан. Иконостас установлен. В приходском доме, на первом этаже, завершены работы по внутренней отделке. На втором этаже работы продолжаются. В первом квартале 2021 года планируется выполнить благоустройство территории.

В храме благоверного князя Александра Невского в микрорайне Солнцево-Парк приступили к работам по внутренней отделке.

В храме Преображения Господня в поселении Рогово ведутся работы по утеплению потолка в алтарной части, а также по монтажу системы отопления.

В новом временном храме Воскресения Христова на Хованском кладбище в поселении Сосенское совершаются регулярные богослужения.

Пресс-служба ФХУ