Монастыри (новости)

3 января в центре Москвы пройдет ежегодный Петровский крестный ход

3 января 2018 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, в центре столицы пройдет первый в новом году крестный ход.

Ежегодный маршрут Петровского крестного хода позволит полностью обойти древний Высоко-Петровский монастырь. Духовенство и миряне пройдут по улице Петровка, Крапивенскому переулку и Петровскому бульвару. Во время шествия участниками крестного хода вокруг обители будет пронесена главная монастырская святыня — ростовая икона святителя Петра с частицей его честных мощей.

Праздничную службу в Высоко-Петровском монастыре в день памяти святителя Петра возглавит председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. В богослужении также примут участие игумены московских монастырей и духовенство столицы.

Накануне, 2 января, в Сергиевском храме обители будет совершено всенощное бдение, за которым по традиции состоится всенародное акафистное пение святителю Петру.

Расписание торжеств

2 января

• 17.00 — всенощное бдение с акафистом святителю Петру (исповедь во время и после богослужения)

3 января

• 8.00 — водосвятный молебен
  • 9.00 — Божественная литургия
  • 11.00 — крестный ход
  • 12.00 — угощения у самоваров

Адрес обители: ул. Петровка, д. 28 (ст. м. «Чеховская»). Телефон для справок: + 7 (495) 236-94-24.

Высоко-Петровский монастырь