Северо-Западное викариатство (новости)

Первый крестный ход состоялся в престольный день в Никольском приходе в Щукине

22 мая 2024 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в храме святителя Николая Мирликийского в Щукине состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника. Божественную литургию, а также всенощное бдение накануне, совершил благочинный Успенского округа, настоятель прихода иерей Андрей Шумкин.

По традиции перед началом богослужения был отслужен водосвятный молебен, а по заамвонной молитве состоялся первый в истории прихода крестный ход. В этот день храм был наполнен молящимися, многие из которых приступили к причастию Святых Христовых Таин.

***

Храм святителя Николая Мирликийского в Щукине возведен по индивидуальному проекту в новгородско-псковском стиле. Верхний храм вмещает 400 человек, нижний — 200. Автор идеи — руководитель Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич.

В приходском доме размещаются классы воскресной школы и различные церковные службы. Территория благоустроена, выполнено мощение, высажены деревья, кустарники, разбиты цветники. Продолжаются работы по благоустройству дома причта.

Регулярные богослужения в приходе совершаются с 2014 года, когда был построен временный храм. Летом 2023 года он был демонтирован и передан новому приходу Программы.

Пресс-служба ФХУ