Северо-Западное викариатство (новости)

Храмовый комплекс равноапостольного князя Владимира в Тушине передан в собственность подворья

Распоряжением Территориального управления Росимущества в городе Москве от 27.06.2024 № 77-731-р в собственность Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме равноапостольного великого князя Владимира в Тушине передан храмовый комплекс, включающий здания храма, культурно-выставочного центра и звонницу.

Строительство храмового комплекса осуществлялось в рамках проекта комплексного развития территории бывшего Тушинского аэродрома и было завершено в 2023 году. Этот масштабный проект вошел в Программу строительства храмов в Москве. Впервые в новейшей истории России строительство нового жилого района началось с возведения храма. Все работы осуществило ООО «СЗ Стадион «Спартак». На освящении присутствовал мэр Москвы С.С. Собянин.

Центр композиции — белоснежный храм на 800 человек. В высоту он достигает 58 метров (до креста). Главный фасад украшает скульптура равноапостольного великого князя Владимира. Автор скульптуры — народный художник России, действительный член Российской Академии Художеств А.И. Рукавишников. Фасад храма обрамляют мозаичные панно народного художника Российской Федерации В.И. Нестеренко. На первом этаже оборудованы классы для занятий детской воскресной школы.

В культурно-выставочном центре планируется разместить конференц-зал, кинозал, кафе, детскую игровую зону, посвященную Крещению Руси экспозицию, тематические выставочные залы, а также образовательный центр.

Звонница с десятью колоколами возведена одновременно с храмом, имеет высоту 30 метров.

Вокруг разбит живописный парк, образующий единое стилистическое пространство с территорией храма.

Строительство продолжалось с 2019-го по октябрь 2023 года. 31 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.

Пресс-служба ФХУ