Монастыри (новости)

Здание Покровского храма в селе Клины передано в собственность Андреевского монастыря

Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области от 27.06.2024 № 1287 в собственность Андреевского ставропигиального мужского монастыря передано здание храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенное в селе Клины Кольчугинского района. Планируется реставрация храма и его использование для развития монастырской жизни.

Храм построен в 1777 году на средства графа Федора Алексеевича Апраксина (1733-1789) на территории родовой вотчины бояр Романовых.

Престолы храма освящены в честь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя равноапостольного великого князя Владимира.

Здание представляет собой памятник усадебной архитектуры эпохи позднего барокко.

В советский период богослужения в храме были прекращены, реставрационные работы не проводились.

Здание признано объектом культурного наследия регионального значения «Покровская церковь», 1777 г.

Пресс-служба ФХУ