Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Два новых храма на северо-западе Москвы будут введены в эксплуатацию до конца года

27 июля 2024 года в Северо-Западном округе столицы состоялся объезд храмов, в котором приняли участие заместитель директора департамента регуляторной политики Правительства РФ А.А. Спиридонов, депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Бондаренко, зампрефекта СЗАО М.В. Галанин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви Р.В. Анцупов, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Всего в СЗАО в рамках Патриаршей программы введено в эксплуатацию 9 храмов, 3 храма строится и еще 3 проектируется.

Первым пунктом объезда стал храмовый комплекс благоверного князя Александра Невского в Хорошеве. В этом году объект будет введен в эксплуатацию, так что общестроительные работы уже подходят к завершению. Кровля на здании смонтирована, выполнена отделка фасадов, ведутся отделочные работы внутри храма, а также производится устройство внутренних инженерных систем. Индивидуальный тепловой пункт смонтирован, тепло подведено. Полы в молельном зале и центральную парадную лестницу планируется выложить гранитом. Что касается наружных инженерных сетей, то остается проложить ливневку.

На северо-западе столицы еще один церковный ансамбль планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Это храм святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Северном Тушине. Напомним, именно этот православный комплекс явится центром юбилейных торжеств в честь 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, которые будут праздноваться по всей России в 2025 году.

Внешняя отделка фасадов обоих зданий выполнена, окна установлены, в настоящее время ведутся отделочные работы в основном молельном зале: стены и своды окрашены, сняты леса, полы укладывают гранитом. Тем же камнем ведется благоукрашение внешнего цоколя церковного строения. Кованные хоросы и парадные двери заказаны у псковских мастеров. Иконостас также в работе.

В рамках объезда кураторы побывали в храме святителя Николая Мирликийского в Щукине. Объект сдан. Однако предстоит выполнить ряд работ. С 1 по 9 августа здесь намечен монтаж перильных ограждений наружных входных групп. А в доме причта пока продолжается благоустройство помещений под классы воскресной школы и приходские службы.

Не обошли вниманием и приход храма великомученика Георгия Победоносца в Куркине, где подрядчики уже заливают фундаментную плиту под будущий церковный комплекс.

***

Напомним, объезды возводимых храмов в рамках московской программы проходят каждую субботу. В результате в течение двух месяцев кураторы посещают все строящиеся объекты и могут лично контролировать все этапы производства работ.

Пресс-служба ФХУ