Социальное служение (новости), Центральное викариатство (новости)

Памятник российскому общественному деятелю Елизавете Глинке открыли в столице

8 сентября 2024 года состоялось торжественное открытие памятника Елизавете Глинке — врачу, российскому общественному деятелю, всемирно известной благотворительнице, организатору хосписов и помощи бездомным. Он расположен на улице Сретенка, 5, недалеко от храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках.

Автором монумента стала скульптор Вера Сычева. Скульптурная композиция представлена фигурами из бронзы: больной старик в постели, которому оказывает помощь хрупкая молодая женщина. Это памятник не столько конкретному человеку, сколько человеческой доброте и милосердию в целом.

В торжественном открытии приняли участие директор фонда имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» Наталья Авилова, заместитель председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, старший преподаватель Военного института (военных дирижеров) Военного университета Минобороны РФ, заслуженный артист России полковник Александр Халилов, супруг Елизаветы Глинки, юрист и адвокат Глеб Глинка.

Освятил памятник временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Потокин.

Елизавета Глинка всю свою жизнь посвятила помощи тяжелобольным, онкобольным, одиноким пенсионерам и инвалидам, бездомным. Доктор Лиза регулярно посещала Донбасс и Сирию с гуманитарными миссиями для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, организации медицинской помощи гражданскому населению, эвакуации больных и раненых детей.

Награждена орденом Дружбы, знаком отличия «За благодеяние», медалью «За чистоту помыслов и благородство дел» за бесценный вклад в торжество добра и мира на Земле. Также среди ее наград — премия имени Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство», премия «Своя колея» имени Владимира Высоцкого, премия апостола Андрея Первозванного «За личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса» и медаль «Спешите делать добро».

Елизавета Глинка погибла в декабре 2016 года в авиакатастрофе, когда в акватории Черного моря разбился Ту-154 Минобороны, летевший в Сирию. Глинка должна была доставить медикаменты и оборудование для больных детей в университетский госпиталь в Латакии. На борту находились 92 человека — экипаж, военнослужащие, журналисты и артисты ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, — все они погибли.

По материалам Департамента культуры г. Москвы и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Московская (городская) епархия