Монастыри (новости)

Отошел ко Господу насельник Данилова ставропигиального мужского монастыря схиигумен Игнатий (Крюков)

13 сентября 2024 года на 90-м году жизни отошел ко Господу насельник Данилова ставропигиального мужского монастыря схиигумен Игнатий (Крюков).

15 сентября к 18.00 гроб с телом почившего будет доставлен в Данилов монастырь. Ночью братия в священном сане будут читать Евангелие. Утром 16 сентября будет совершена заупокойная Литургия, по окончании которой около 8.00 состоится отпевание новопреставленного схиигумена Игнатия.

***

Схиигумен Игнатий (в миру Виталий Иванович Крюков) родился в 1935 году в верующей семье. После школы поступил в Ленинградский электротехнический институт. В 1964 году, став ученым-математиком, приехал в наукоград Пущино и работал в Институте биофизики, где занимался математическим описанием работы сознания и памяти.

С 1975 года специалист по кибернетике, кандидат физико-математических наук В.И. Крюков стал ездить на службу в единственную тогда действующую Ильинскую церковь г. Серпухова, пел на клиросе. Благодаря его усилиям в Пущине в 1988 году образовалась церковная община. Тогда же ученый становится старостой и регентом храма.

По воспоминаниям его родных, будущий монах уже в то время жил неземными интересами. Первостепенными для него были Бог и наука. Он строго постился, много молился, иногда пел в братском хоре Данилова монастыря.

В 1991 году принял постриг в Даниловом монастыре с именем Феофан в честь святителя Феофана Затворника и вскоре был рукоположен в священный сан. Первые 10 лет иеромонах Феофан трудился в основном на монастырских послушаниях, потом получил благословение продолжить занятия наукой. Его статьи в научных журналах печатали уже с подписью «игумен Свято-Данилова монастыря Феофан». В 2017 году об игумене Феофане вышел документальный фильм на телеканале «Культура».

В 2021 году принял постриг в схиму с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия (Брянчанинова).

Московская (городская) епархия