Патриарх (новости), Патриарх (фото)

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

24 сентября 2024 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к его участникам со словом, в котором, в частности, представил повестку дня:

«После моего выступления попрошу Преосвященного митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия представить тему учебного курса "Нравственная основа семейной жизни".

Следующий докладчик, Преосвященный епископ Луховицкий Евфимий, — о деятельности Синодального миссионерского отдела.

Затем слово будет предоставлено для доклада Преосвященному Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению о ходе преобразования воскресных школ в соответствии с "Дорожной картой первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви".

Далее мы ознакомимся с протоколом заседания Высшего Церковного Совета от 26 июня 2024 года.

И затем предлагается, чтобы иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации, выступил в качестве содокладчика по третьему пункту повестки дня».

Члены Высшего Церковного Совета единогласно одобрили повестку дня.

В состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха входят:

• руководитель Управления Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья митрополит Крутицкий и Коломенский Павел;
  • управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий;
  • председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний;
  • председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Наро-Фоминский Никандр;
  • председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;
  • председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност;
  • председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл;
  • председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан;
  • председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон;
  • председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений;
  • руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома;
  • председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим;
  • председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий;
  • председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов;
  • врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Потокин;
  • и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский;
  • руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега);
  • председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

К участию в заседании приглашены: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; заместитель управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Зеленоградский Савва; руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков; руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко); преподаватель Ташкентской семинарии по курсу «Нравственные основы семейной жизни» диакон Сергей Галиев; член-корреспондент Российской академии образования В.И. Слободчиков.