Южное викариатство (новости)

Пастырский семинар для духовенства Южного викариатства прошел в храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове

24 сентября 2024 года в храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове прошел пастырский семинар для духовенства Южного викариатства по теме «Основы пастырской психиатрии».

Возглавил собрание настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском епископ Гурий (Шалимов), модератором был настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, ответственный за проведение семинара протоиерей Константин Сопельников.

Присутствующие заслушали доклады:

• «Основы пастырского попечения о психически больных людях: практические примеры» настоятеля храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Чертанове, клирика больничного храма иконы Божией Матери «Целительница» при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научный центр психического здоровья» протоиерея Виктора Гусева;
  • настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при психиатрической больнице № 1 имени Н.А. Алексеева протоиерея Александра Церковникова;
  • «Проблема суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте» заместителя директора «Научного центра психического здоровья» по развитию и инновационной деятельности, профессора, доктора медицинских наук В.Г. Каледы.

Южное викариатство