Протоиерей Лев Семенов

Протоиерей Лев Ефимович Семенов (31.12.1975—31.05.2021)

Диаконская хиротония: 8 сентября 2000 г.

Иерейская хиротония: 29 августа 2002 г.

День тезоименитства: 3 (2) марта (cвт. Лев, папа Римский)

Родился 31 декабря 1945 г.

Окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета по специальности «История», начал свою преподавательскую деятельность в 1972 г. в КГУ, а затем 21 год преподавал в Тверском государственном университете. В 1982 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

В 1994-96 гг. был заместителем председателя Совета «Церкви объединения» (секты Муна) в России. Покинув секту, пришел в Православную Церковь.

8 сентября 2000 г. рукоположен в сан диакона, а 29 августа 2002 г. — в сан иерея архиепископом Тверским и Кашинским Виктором (Олейником).

С 2005 г. работал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В 2009-2015 гг. — декан факультета дополнительного образования. С 2012 г. — руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ.

С 2011 г. — штатный клирик святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе.

8 апреля 2012 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан протоиерея.

Был членом кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доцентом кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета.

Занимал должность ответственного секретаря Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и Центра религиоведческих исследований св. Иринея Лионского, был членом Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ.

Являлся членом Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, заместителем председателя Совета Ассамблеи народов России, председателем Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), председателем Совета РОО «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», председателем Православной ассоциации культурных инициатив, членом правления Общества дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «Филия», председателем клуба дружбы с Грецией и Кипром «ПСТГУ — Греция — Кипр», действительным членом Императорского православного палестинского общества, членом Экспертной комиссии Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Скончался 31 мая 2021 г. от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Отпевание состоялось 2 июня в Николо-Кузнецком храме. Заупокойное богослужение возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Верейский Пантелеимон.

Богослужебно-иерархические: сан протоиерея (08.04.2012); палица (04.04.2018).

Церковные: медаль прп. Серафима Саровского (2008); медаль равноап. кн. Владимира (2015); медаль свт. Марка Эфесского III ст. Отдела внешних церковных связей (2020); орден прп. Серафима Саровского III ст. (2021).

Светские: медаль Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия» (2019); медаль «За вклад в дело дружбы между народами "60 лет дипломатических отношений между Россией и Кипром"» (2020).